• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В Интернет за информацией

02.05.2001

В Интернет за информацией

Издание : журнал "Юрист"
Номер : май 2001
Автор статьи : Андрей Корнеев

Традиционными источниками получения правовой информации являются печатные издания и электронные базы данных по законодательству. Однако необходимую правовую информацию можно получать и из Интернета.

Центральным государственным научно-практическим учреждением в области компьютерного накопления, хранения, систематизации и предоставления в пользование эталонной правовой информации на бумажных и электронных носителях является Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ).

Поэтому закономерно начать обзор полезных для юриста Интернет-ресурсов именно с портала НЦПИ, который размещен по адресу: www.ncpi.gov.bу.

Информация находится в восьми основных разделах и представлена на русском и английском языках.

На главной странице сайта размещаются два или три наиболее актуальных, по мнению администратора, нормативно-правовых акта. Здесь же бесплатно можно оформить подписку на электронную рассылку новостей белорусского законодательства. Подписавшиеся на эту рассылку периодически будут получать по электронной почте информацию о принятых и включенных в реестр нормативно-правовых актах.

Раздел "О центре" содержит краткую информацию о Национальном центре правовой информации Республики Беларусь, нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность центра и материалы средств массовой информации, посвященные правовой тематике.

В разделе "Новости" содержатся ссылки на актуальные нормативно-правовые акты, принятые в течение месяца, с которыми можно ознакомиться. Также дается информация о размещении на сайте новых материалов по юридической тематике.

Раздел "Законодательство" обеспечивает доступ к Эталонному банку данных правовой информации, который представляет собой автоматизированную полнотекстовую информационно-поисковую систему по законодательству Республики Беларусь. Банк данных содержит декреты и указы Президента, законы Республики Беларусь, постановления Парламента и Правительства, нормативные акты Национального банка, министерств и других республиканских органов государственного управления, решения Конституционного Суда, постановления пленумов Верховного Суда и Высшего Хозяйственного Суда, международные договоры Республики Беларусь — общим количеством более 32 тыс.документов.

Интернет-версия Эталонного банка данных правовой информации в настоящее время обеспечивает свободный доступ к текстам декретов и указов Президента Республики Беларусь и законов Республики Беларусь, постановлениям Совета Министров Республики Беларусь.

Для поиска необходимого документа заполняется специальная поисковая форма, расположенная в этом разделе.

Поиск можно осуществлять по виду акта, дате и номеру принятия, по наименованию и тексту документа.

Поиск необходимого документа осуществляется оперативно. Документы отображаются в последней редакции, но имеется также возможность просмотреть каждую предыдущую редакцию.

Существенным недостатком Интернет-версии Эталонного банка является отсутствие доступа к текстам ведомственных и судебных актов, которыми регулируются многие правоотношения.

Хочется надеяться, что в скором времени станет возможным доступ через Интернет ко всей информации эталонного банка данных.

С помощью раздела "Реестр" можно пользоваться Национальным реестром правовых актов, который представляет собой систему учета правовых актов Республики Беларусь, составляющих законодательство нашего государства.

Правовые акты, включенные в национальный реестр, в полном объеме оперативно публикуются в его официальном издании, которое имеет такое же название — "Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь".

В данном разделе сайта можно увидеть перечень правовых актов, включенных в реестр в конкретный день, но еще не опубликованных. Имеется также возможность просмотра перечня документов, опубликованных в каждом номере "Национального реестра правовых актов Республики Беларусь".

Этот раздел удобно использовать для определения даты вступления правовых актов в силу, так как в соответствии со ст. 65 Закона Республики Беларусь от 10.01.2000 № 361-3 "О нормативных правовых актах Республики Беларусь" многие правовые акты вступают в силу со дня включения их в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь.

Раздел "Законопроекты" обеспечивает доступ к компьютерному банку данных проектов законов Республики Беларусь, который представляет собой автоматизированную систему централизованного учета, накопления и доведения до сведения субъектов права законодательной инициативы и иных заинтересованных лиц информации о законотворческой деятельности в Республике Беларусь.

Интернет-версия компьютерного банка данных проектов законов Республики Беларусь обеспечивает доступ к текстам законопроектов, внесенных субъектами права законодательной инициативы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь, а также справочной информации о прохождении ими соответствующих стадий законотворческого процесса.

В разделе "Словарь" находятся термины (понятия) и их определения, содержащиеся в нормативных правовых актах действующего законодательства Республики Беларусь. В "Словаре" представлено более 3300 терминов, которые приводятся в соответствии с официальными текстами нормативных правовых актов по состоянию на 1 августа 2000 г.

Поиск в "Словаре" возможно осуществлять как по алфавиту, так и путем введения интересующего слова в строку поиска.

Раздел "Услуги" содержит информацию об услугах НЦПИ.

Раздел "Ссылки" включает ссылки на полезные ресурсы, содержащие правовую информацию. Ценность этого раздела в том, что с его помощью можно осуществлять поиск информации по законодательству многих стран, таких как Россия, Украина, Молдова, Казахстан, Литва, Германия, Польша, США и др.

Таким образом, посетители портала НЦПИ могут получать здесь много полезной и нужной правовой информации.


2 мая 2001Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх