• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В Беларуси определен порядок и условия распространения правовой информации с 1 января

31.12.2010

В Беларуси определен порядок и условия распространения правовой информации с 1 января

Издание : Белорусское телеграфное агентство

В Беларуси определен порядок и условия распространения правовой информации. Указ № 712 "О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь" Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 30 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Главы государства.

Документ подготовлен в связи с необходимостью определения максимально прозрачных правил осуществления деятельности по распространению правовой информации, поскольку с 1 января 2011 года отменяется лицензирование этой деятельности.

Это решение главы государства обеспечивает преемственность положений указа от 1 декабря 1998 года № 565 "О порядке распространения правовой информации в Республике Беларусь" и предусматривает государственное регулирование деятельности по распространению правовой информации лишь в пределах, необходимых для полного, своевременного и достоверного доведения правовой информации до граждан и организаций. При этом указ № 565 признается утратившим силу с момента вступления в силу нового указа.

Ключевым положением документа является обязанность всех распространителей правовой информации, за исключением государственных органов, а также иных организаций в случаях, четко оговоренных этим правовым актом, распространять правовую информацию (под которой понимаются акты законодательства), только включенную в Национальный реестр правовых актов и эталонный банк данных правовой информации, полученную от НЦПИ на основании соответствующего договора.

Указом устанавливаются минимальные требования к содержанию распространяемой правовой информации, а также особенности распространения правовой информации государственными органами и НЦПИ.


31 декабря 2010Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх