• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

В НЦПИ собрали и систематизировали более семи тысяч предложений в проект изменений и дополнений Конституции

Издание : СБ Беларусь Сегодня

Всенародное общественное обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции подходит к логическому завершению. За это время по всей стране прошли сотни мероприятий, встреч, диалоговых площадок, которые не только помогали людям разобраться в предлагаемых поправках Основного Закона, но и предоставили уникальную возможность принять непосредственное участие в определении будущего Беларуси. Мы отправились в Национальный центр правовой информации (НЦПИ), который координирует работу по сбору предложений, чтобы на месте оценить активность граждан и увидеть, как происходит обработка и систематизация поступающих предложений.

В НЦПИ собрали и систематизировали более семи тысяч предложений в проект изменений и дополнений Конституции

Активность и поддержка

Директор НЦПИ Андрей Мательский признается: на высокую активность со стороны граждан рассчитывали, но результат превзошел ожидания. Поток предложений не останавливался ни на день, и даже новогодние праздники не поставили процесс на паузу. Напротив, именно в выходные поступает наибольшее число откликов. В минувший уик-энд, например, люди прислали более 1200 предложений в проект изменений и дополнений Конституции. Андрей Мательский рассказывает:

– Всего с 27 декабря поступило более 7 тысяч предложений. Интересно, что отклики есть практически по каждой статье: начиная от преамбулы, заканчивая переходными положениями. Люди активно вовлечены в процесс обсуждения, очень погружены в работу.

В целом мы получаем положительные отклики и видим: наши граждане уверены, что предлагаемый проект в полной мере соответствует требованиям дня и позволит стране динамично развиваться в будущем.

В НЦПИ констатируют: очень много предложений поступает практически по каждой статье раздела 2 «Личность, общество, государство». Люди предлагают конституционно закрепить меры социальной поддержки, расширить определенные льготы и гарантии, особенно для незащищенных слоев населения.

Очевидно, что не все поступившие предложения можно внести в Конституцию, потому что они касаются, например, корректировки норм законодательства, закрепленных другими правовыми актами (законами, указами, постановлениями, но не Конституцией). Однако, обращает внимание Андрей Мательский, все мнения и отклики граждан оперативно передаются экспертам для изучения и проработки. Люди озвучивают очень интересные мнения и предложения, которые впоследствии могут быть реализованы в белорусском законодательстве.

В режиме нон-стоп

Абсолютное большинство поступивших предложений – это конструктивные предложения, подчеркивает директор НЦПИ.

99 процентов откликов – это позитивная оценка разработанного проекта. При этом преобладающее большинство откликов содержат те или иные предложения по тексту документа.

Ежедневно эксперты центра проводят колоссальную кропотливую работу: вычленяют главное из поступивших обращений, отсеивают эмоции, систематизируют предложения по каждой статье. Работа ведется с 8 утра и до тех пор, пока отклики не перестают поступать.

Проводится и укрупненный анализ: замечания обобщаются для того, чтобы в дальнейшем экспертам было легче с ними работать. Ежедневно все обработанные предложения специалисты НЦПИ передают в Администрацию Президента, где их изучают эксперты, затем направляют в Конституционную комиссию.

Полина Конога, « СБ. Беларусь сегодня», 19 января 2022 г.
(фото - Алексей Вязмитинов)

19 января 2022Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх