• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Сокращен перечень документов для обязательного опубликования в печатном издании Нацреестра Беларуси

04.06.2008

Сокращен перечень документов для обязательного опубликования в печатном издании Нацреестра Беларуси

Издание : Белорусское телеграфное агентство

Нормативные правовые акты органов базового уровня, технические и локальные документы не будут размещаться в периодическом печатном издании Национального реестра правовых актов (Нацреестре). Президент Беларуси 3 июня издал декрет № 11 и указ № 293, которыми корректируются Положение об официальном опубликовании и вступлении в силу правовых актов Беларуси и Положение о Нацреестре.

Как сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства, официальное опубликование этих документов будет осуществляться в электронной версии печатного издания Нацреестра, которая в свободном доступе размещается на Национальном правовом интернет-портале и также является официальным источником опубликования правовых актов. При этом соответствующий номер периодического печатного издания Нацреестра будет содержать информацию (реквизиты) о тех правовых актах, которые опубликованы только в его электронной версии. Кроме того, эти документы доводятся до всеобщего сведения и через печатные издания соответствующих госорганов, газету "Рэспубліка", периодические печатные издания, определяемые местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами базового уровня.

В настоящее время Национальный центр правовой информации (НЦПИ) включает в Нацреестр и официально публикует в его периодическом печатном издании правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома и базового уровня. В то же время возможности периодического печатного издания Нацреестра не позволяют оперативно публиковать некоторые технические нормативные правовые акты и документы базового уровня вследствие их значительного количества и объема, зачастую превышающего печатный объем Нацреестра.

Декретом также конкретизируются случаи официального опубликования правовых актов в неполном изложении. В частности, такое опубликование допускается, когда отдельные положения правовых актов содержат государственные секреты или иные охраняемые законодательством Беларуси сведения, а также в случае, когда нормотворческим органом (должностным лицом) принято решение о том, что отдельные положения нормативного правового акта не подлежат рассылке (с использованием соответствующего подстрочного примечания). При этом такой нормативный правовой акт подлежит включению в полном изложении в единый эталонный банк данных правовой информации, формируемый НЦПИ.

Декрет № 11 и указ № 293 вступают в силу через 10 дней после их официального опубликования.


4 июня 2008Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх