• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

С возможностями Национального правового портала НЦПИ ознакомились гости выставки "Tibo-2004"

06.04.2004

С возможностями Национального правового портала НЦПИ ознакомились гости выставки "Tibo-2004"

Издание : Белорусское телеграфное агентство
Автор статьи : Елена Давыдова

На международной специализированной выставке и конгрессе "Tibo-2004" Национальный центр правовой информации (НЦПИ) при Администрации Президента Беларуси представил одно из своих главных достижений. Национальный правовой портал - основной государственный информационный ресурс глобальной компьютерной сети в области права и правовой информатизации, сообщила корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника управления - начальник отдела правовой и информационно-маркетинговой работы НЦПИ Татьяна Абрамович.

С помощью портала граждане, специалисты государственных органов, других организаций и предприятий страны имеют прямой доступ к актуальной и достоверной информации о действующем законодательстве Беларуси, проектах нормативных правовых документов, подготовленных к рассмотрению в парламенте. Современные информационные технологии способствуют эффективному взаимодействию специалистов в области права, дистанционному   обучению и консультированию населения. Кроме того, цель нового интернет-ресурса - пропаганда правовых знаний и развитие правовой культуры граждан. Возможность широкого обсуждения законопроектов ведет к повышению качества нормотворческой деятельности на всех уровнях и стадиях. Как отметила специалист, всемирная сеть открывает перспективы для активизации обмена правовой информацией между государствами. Что, разумеется, немаловажно для привлечения инвестиций в экономику Беларуси, повышения авторитета нашей страны на международной арене.

Сегодня информация, представленная на портале, по объему и содержанию сравнима с многотомной энциклопедией. Сведения, содержащиеся на электронных носителях, сосредоточены в 14 тематических блоках или рубриках. Помимо текстов правовых актов и законопроектов здесь публикуются отраслевые новости, сведения о государственном устройстве и правовой системе, основах хозяйственной, инвестиционной и внешнеэкономической деятельности Беларуси.

Особое место занимает информация о Национальном реестре правовых актов, рассказала Татьяна Абрамович. Тексты всех нормативных актов, зарегистрированных в этом издании, обнародуются в Интернете одновременно с официальным опубликованием. Здесь можно найти и необходимую информацию о научных организациях и учреждениях образования, которые готовят специалистов-правоведов, о конференциях и семинарах в области права и правовой информатизации.

Не обошли вниманием создатели портала регионы Беларуси. На электронных страницах представлено законодательство областных и Минского городского Советов депутатов, исполнительных комитетов. Много полезной информации о правовом режиме, условиях хозяйственной деятельности свободных экономических зон, региональных и публичных центрах правовой информации, организациях и гражданах, оказывающих юридические услуги.

Особый интерес представляют интерактивные рубрики. С их помощью организована помощь населению в решении различных вопросов, связанных с реализацией законодательных положений. Вопросы граждан обобщаются, по наиболее актуальным проблемам дается комментарий. О популярности белорусского правового интернет-ресурса свидетельствует, например, что в будни к нему обращаются более 800 потребителей.

Национальный правовой портал доступен и зарубежным пользователям, поскольку предоставляет доступ к 114 правовым актам, опубликованным на английском языке. Это  информация, наиболее полезная для потенциальных иностранных инвесторов, констатировала специалист.


6 апреля 2004Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх