• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

С помощью Детского правового сайта можно напрямую связаться с Национальной комиссией по правам ребенка

17.09.2014

С помощью Детского правового сайта можно напрямую связаться с Национальной комиссией по правам ребенка

Издание : Витебские вести
Автор статьи : Елена Петрова

Найти из сложной ситуации выход, позволяющий уберечь ребенка от неприятностей, защитить его права, разумно ответить на каверзный вопрос – нелегко. И здесь на помощь взрослым приходит Детский правовой сайт (mir.pravo.by), который содержит много познавательной информации, в том числе и конкретные адреса, куда следует обратиться за советом в трудную минуту. Так, с помощью сайта можно напрямую связаться с Национальной комиссией по правам ребенка.

Наряду с рекомендациями отечественных и международных специалистов, адресованными не только ребятам и их родителям, но и педагогам, на Детском сайте размещены литературные произведения. Их герои могут послужить хорошим примером, как достойно выйти из самых сложных жизненных ситуаций. Участие в занимательных конкурсах и викторинах поможет закрепить полученные знания.

Как пояснили в Национальном центре правовой информации Республики Беларусь, для тех, кто хочет досконально разобраться в вопросах правового регулирования управления в сфере образования, обучения и воспитания, оздоровления детей, их социальной защиты, особенностях регулирования труда педагогических работников, предназначены тематические банки данных «Образование» и «Права несовершеннолетних». Доступ к ним можно получить, воспользовавшись информационно-поисковой системой (ИПС) «ЭТАЛОН» и распространяемой в ее составе электронной копией основного государственного информационно-правового ресурса – эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь. В настоящее время большинство школ Витебска (14 – в Октябрьском, 3 – в Железнодорожном и 8 – в Первомайском районах) оснащены этими ресурсами. Учитывая, что тематический банк данных «Образование» определен Министерством образования Беларуси в 2014/2015 учебном году в числе основных средств нормативного правового обеспечения деятельности учреждений общего среднего образования, процесс оснащения остальных школ планируется завершить в ближайшее время.

Бесплатно поработать с тематическими банками данных «Образование» и «Права несовершеннолетних», печатными изданиями по указанной тематике можно и в публичных центрах правовой информации, созданных на базе библиотек. Сведения об этом размещены в разделе «Регионы/Витебская область/Центры правовой информации» Национального правового интернет-портала Республики Беларусь (pravo.by). А получить квалифицированную юридическую помощь можно будет в Центре эталонной правовой информации, который планируется создать до конца года на базе юридической консультации №1 Витебска.

Те, кто пожелает получить доступ к тематическим банкам данных «Образование» и «Права несовершеннолетних», а также к иной интересующей информации правового характера посредством Интернета, могут за незначительную плату воспользоваться ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» (etalonline.by).

Желающие обсудить волнующие их правовые вопросы, получить совет компетентного специалиста могут прибегнуть к помощи Правового форума Беларуси (forumpravo.by).

Более подробную информацию о названных ресурсах, организации к ним доступа, консультацию по работе с ними можно получить в филиале Национального центра правовой информации Республики Беларусь – региональном центре правовой информации Витебской области, расположенном по адресу: 210029, Витебск, ул. «Правды», 46, тел.: (8 0212) 47 2081, 47 8103; e-mail: vitebsk@ncpi.gov.by.


17 сентября 2014Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх