• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Право на право

07.04.2005

Право на право

Издание : Рэспублiка
Номер : № 14, 07.04.2005
Автор статьи : Анастасия Телешева

Не подлежит сомнению: без знания законодательства сегодня никуда. Попробуй купи или продай квартиру, получи банковский кредит, стань частным предпринимателем, не разбираясь в элементарных правовых актах. Где искать и находить необходимые сведения, документы?

Ответом на этот нелегкий вопрос послужило создание Национального центра правовой информации. Специалисты которого создали эталонный банк данных правовой информации, Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, Национальный правовой портал.

Доступ к необходимым документам может получить не только пользователь Интернета, но и любой обратившийся в один из ста восьмидесяти филиалов НЦПИ, действующих по всей стране при библиотеках.

Как и прежде, НЦПИ намерен заниматься созданием единого в Беларуси информационно-правового пространства, а также обеспечением максимально широкого доступа к нему. По инициативе центра эти планы были внесены в перечень проектов государственной программы «Электронная Беларусь». Безусловно, для претворения разработок в жизнь необходимы высококвалифицированные кадры, которые смогли бы развивать и поддерживать ресурсы. И, конечно же, помощь государственных органов, которые сегодня активно создают интернет-представительства, содержащие правовую информацию, но, увы, зачастую руководствуются узковедомственными интересами. По мнению специалистов НЦПИ, это может привести к появлению множества ресурсов, не связанных между собой, что повлечет затруднения в поиске информации.


7 апреля 2005Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх