• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Право через Интернет

17.02.2003

Право через Интернет

Издание : Белорусский рынок
Номер : 17-23.02.2003 № 6
Автор статьи : Татьяна Леванович

Узел Национального центра правовой информации РБ - один из наиболее интересных и в то же время доступных ресурсов Интернета, посвященных правовой информации (http://ncpi.gov.by или http://www.pravo.by).

Русскоязычная часть Интернет-узла НЦПИ дает возможность в режиме свободного доступа получить нормативные правовые акты из Интернет-версии эталонного банка данных правовой информации НЦПИ и проекты законов РБ. Узел также предоставляет возможность ознакомиться с актуальным (сегодня на сегодня) перечнем правовых актов, зарегистрированных и опубликованных в Национальном реестре правовых актов РБ - едином официальном издании правовых актов в республике. В настоящее время на Интернет-узле НЦПИ размещено более 14 тысяч правовых актов.

Кроме того, на англоязычной части Интернет-узла НЦПИ представлено для свободного доступа более ста нормативных правовых актов, дающих представление как о государственной системе РБ, так и о правилах ведения бизнеса, в том числе об инвестиционном и таможенном режимах, свободных экономических зонах.

А всего Интернет-узел НЦПИ включает 12 разнообразных разделов правовой тематики.

Кроме того, НЦПИ на безвозмездной основе ведет тематическую рассылку "Новости законодательства РБ" по электронной почте.

НЦПИ предоставляет ресурсы своего узла и для размещения сайтов ряда государственных органов и общественных объединений. В настоящее время на Интернет-узле НЦПИ размещены сайты Конституционного суда РБ, Министерства юстиции РБ, Министерства финансов РБ, Национального центра законопроектной деятельности при президенте РБ, Хозяйственного суда г. Минска, Белорусского республиканского общественного объединения "Попечительский совет содействия уголовно-исполнительной системе".

Особый интерес у посетителей Интернет-узла НЦПИ вызвал в прошедшем году раздел, посвященный международной научно-практической конференции "Современные компьютерные технологии в системах правовой информации", проводившейся Администрацией президента и НЦПИ при организационном содействии Министерства юстиции, Национальной академии наук, Исполкома СНГ 21-22 ноября 2002 г. На сайте конференции размещены полные тексты докладов участников, итоговый документ конференции, другие материалы.

Интернет-узел НЦПИ является одним из немногих в СНГ и единственным в РБ официальным Интернет-ресурсом, предоставляющим на безвозмездной основе столь широкий перечень правовой информации и услуг.

Таким образом, Интернет-узел НЦПИ уже сегодня де-факто является элементом "электронного правительства" РБ. В дальнейшем межведомственный характер деятельности НЦПИ в Интернете расширится: НЦПИ ведет разработку Национального правового Интернет-портала, на котором будут концентрироваться информация и знания, относящиеся к области права и правовой информатизации в Беларуси.


17 февраля 2003Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх