• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Незнание закона не освобождает от ответственности

28.03.2002

Незнание закона не освобождает от ответственности

Издание : Компьютерные вести
Номер : 28/03/2002 № 12 (398)

Вся общественная жизнь пронизана большим количеством норм, регулирующих наше поведение. Наиболее важные находят своё воплощение в законах и других нормативных правовых актах, в разнообразии которых сегодня трудно разобраться даже юристу. Но закон знать надо, а программные продукты или официальные источники опубликования стоят не мало. Поэтому сегодня мы предлагаем читателям обзор наиболее известных и, что немаловажно, доступных в интернете, бесплатных законодательных баз и ресурсов трёх славянских государств.

Начнём, конечно же, с родной Республики Беларусь. В 1997 году из состава Министерства юстиции было выделено учреждение, получившее название "Национальный центр правовой информации" (www.ncpi.gov.by), целью которого стало формирование единого банка данных правовой информации. Постоянно пополняемый "Эталонный банк данных правовой информации" доступен на сайте в несколько урезанном варианте (постановления правительства, акты президента, законы и Конституция Республики Беларусь). Поиск можно осуществлять по дате (в том числе период времени) и номеру принятия, словах в названии или тексте акта. На сайте также публикуются самые актуальные акты. Сотрудниками НЦПИ выпускается Р а с с ы л к а, в которой можно узнать, какие акты включаются в Национальный реестр правовых актов. В 1998 году был также создан банк законопроектов. Он доступен на сайте НЦПИ и дает возможность проследить продвижение законопроектов по стадиям принятия.

Наиболее важные акты президента оперативно публикуются на "Официальном сайте Президента Республики Беларусь" в разделе "Документы".

Ещё одна база поддерживается в интернете Информационно-правовым агентством "Регистр". Поиск актов возможен на странице, а также в рамках портала Tut.by. Поиск осуществляется по органу, дате и номеру принятия, номеру и дате государственной регистрации, типу акта, по словам в названии. Доступ к актам возможен после формальной регистрации. Так как база бесплатная, то открыты для чтения не все акты, содержащиеся в Эталонном банке. Сотрудниками ИПА "Регистр" также подготавливается ряд полезных рассылок.

Компания "Экспертцентр" предлагает в своих мониторингах наиболее важные акты, принятые за неделю. Доступен также архив за предыдущие недели.

Наши соседи, как правило, дают ограниченный во времени бесплатный доступ. Эти часы называются Happy-Hours. На Украине доступ к полноценной базе можно получить на поисковом сервере нормативно-правовых документов Украины LIGA On-line. Поиск бесплатен в любое время суток и возможен по типу документа, органу, номеру и периоду принятия, словам в названии (на русском языке) и тексте (на украинском языке). Тексты доступны бесплатно с 23.00 до 2.00 ежедневно. Для работы необходима формальная регистрация, после которой также станут доступны документы двухдневной давности, а также одна из 35 тем (каждую неделю новая). На сайте также имеется возможность ознакомиться с украинскими законопроектами.

Ещё один украинский распространитель правовой информации - "Национальные акты Украины" - дает доступ только к нескольким строкам документа. Но возможен бесплатный поиск.

Акты, принятые независимой Украиной, приводятся на языке оригинала. Конечно, украинский язык многим будет легко освоить, но в юриспруденции важно каждое слово. Поэтому вам необходим on-line-словарь украинского и русского языков. Вводите или копируете из буфера слово либо словосочетание - и всё!

Нормативные правовые акты Российской Федерации можно посмотреть и скачать в нескольких местах. Известная компания "КонсультантПлюс" предлагает безо всякой регистрации круглосуточный доступ к базам: "КонсультантПлюс: НалогиБухучет" и "Международное гуманитарное право, применяемое во время конфликтов". В выходные с 23.00 пятницы до 23.00 воскресенья можно полазить по полным on-line-версиям систем: "ЭкспертПриложение: Президент, Правительство", "ЭкспертПриложение: Ведомства", "КонсультантПлюс: ДокументыСССР", "КонсультантПлюс: МоскваПроф", "КонсультантПлюс: Московская Область", "КонсультантПлюс: Санкт-Петербургский Выпуск", "КонсультантФинансист", "Консультант Арбитраж: Московский Округ", "Консультант Медицина Фармацевтика". Универсальная правовая система "КонсультантПлюс: ВерсияПроф" открыта также по будням с 19.00 до 23.00. Для поиска даётся достаточное количество реквизитов акта (тема и вид документа, орган, период и номер принятия, дата и номер регистрации в Министерстве юстиции, слова в названии и тексте, время добавления в базу). Кроме того, возможен поиск документов действующих, утративших силу и в старой редакции, с текстом или без оного. Следует иметь в виду, что в последующем планируется ввести формальную регистрацию для доступа к некоторым версиям систем. При поддержке компании "КонсультантПлюс" выпускается ряд рассылок на Subscribe.ru (изменения в российском, питерском и московском законодательстве, важнейший документ недели и другие).

Ещё одна российская правовая база - "РЕФЕРЕНТ" - открывает ряд своих модулей (включая федеральное законодательство) для пользователей с 18.00 до 22.00 ежедневно. Поиск возможен по органу, периоду и номеру принятия, виду, статусу и времени получения документа, словам в названии и тексте.

Самые свежие российские документы можно найти на сайте системы "Гарант".

Проследить прохождение законопроектами всех стадий от инициирования до подписания президентом можно на "Информационном канале Государственной Думы Российской Федерации". Поиск интуитивно-хронологический. Вы можете также следить за определёнными документами, добавив их в список избранных.

Ну а если вас интересуют акты Москвы, то ищите их на сайте Мосгордумы.

Удачного и удобного вам поиска нормативных правовых актов в Сети.


28 марта 2002Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх