• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Национальному центру правовой информации 25 лет!

Четверть века назад – в 1997 году – решением Главы государства был образован Национальный центр правовой информации. Так началась история Центра, а вместе с тем и активная работа по формированию правовой культуры наших граждан. Только за последние годы специалистами НЦПИ проделана колоссальная работа по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в правовую сферу, что сделало правовую информацию доступной самому широкому кругу лиц.

В основе работы Национального центра правовой информации, как и Белорусской нотариальной палаты, лежит незыблемое право граждан нашей страны на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации, в том числе и через публичные центры правовой информации (ПЦПИ), действующие на базе библиотек по всей республике.

К слову, сегодня ПЦПИ дают возможность всем интересующимся получить доступ к законодательной базе, ознакомиться с текстами правовых документов и комментариями к ним, но разобраться в тонкостях применимых норм, особенно если это касается конкретных «житейских» случаев, может помочь только специалист. Собственно, это и предопределило тесное сотрудничество между Белорусской нотариальной палатой и Национальным центром правовой информации по проведению нотариусами работы по правовому просвещению граждан.

За время плодотворной совместной работы можно сделать вывод, что наиболее востребованной формой правового просвещения граждан нотариусами в ПЦПИ стало бесплатное консультирование, в том числе и в рамках республиканских акций, приуроченных к государственным праздникам и иным памятным датам. Традиционными стали также мероприятия, организуемые в формате семинаров, круглых столов, диалоговых площадок, причем, как в режиме офлайн, так и онлайн с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Такие мероприятия проводятся не только для читателей библиотек, но и для их работников. Основные вопросы граждан обычно связаны со взысканием долгов в бесспорном порядке, составлением завещаний, оформлением наследственных прав, распоряжением недвижимым имуществом, режимом общей совместной собственности супругов и другими нотариальными действиями.

Особого внимания в плане правого просвещения граждан и юридических лиц заслуживает запущенный на сайте Белорусской нотариальной палаты сервис – «Вопрос нотариусу». На вопросы жителей и гостей нашей страны оперативно и абсолютно бесплатно отвечают нотариусы. Ответы публикуются на сайте в этой же рубрике. Подобные проекты реализованы и в некоторых библиотеках Беларуси. Например, на сайте Брестской областной библиотеки им. М.Горького запущен и успешно функционирует сервис в формате вопрос-ответ «Нотариус online».

Новым направлением работы по правому просвещению населения станет проведение в 2023 году на базе ведущих библиотек тематических выставок, приуроченных к 10-летию реформирования системы нотариата в Республике Беларусь. Это уникальная возможность ознакомиться не только с историей нотариата, но и историей развития системы национального права в целом на наших землях. Убеждены, что тематика подобных выставок украсит программу мероприятий любой районной или городской библиотеки, как центра общественного притяжения населения.

В этот праздничный день нам особенно приятно отметить, что сотрудничество и взаимодействие между Белорусской нотариальной палатой и Национальным центром правовой информации, в том числе по правовому воспитанию и просвещению населения, успешно развивается на протяжении многих лет. Доброй традицией стало также участие представителей Центра в церемонии принятия новых членов Белорусской нотариальной палаты и вручение молодым нотариусам сертификата на подписку к интернет-системе «ЭТАЛОН-ONLINE». Не менее важным и по-настоящему ценным подарком для всех нас является «Настольная книга нотариуса» – издание, которое вышло в свет благодаря нашей совместной работе. Она представляет интерес не только для нотариального сообщества, но и для студентов, аспирантов, научных работников, практикующих юристов. Выражаем уверенность, что и в дальнейшем мы будем вместе плодотворно работать в интересах белорусского народа и государства!

Дорогие друзья и коллеги, искренне желаем вам крепкого здоровья и благополучия, успехов в профессиональной деятельности. Пусть юбилейный год будет годом новых достижений и реализации всех намеченных планов!

По сообщению официального сайта Белорусской нотариальной палаты


30 сентября 2022Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх