• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Мы делаем право доступным для всех! Национальному центру правовой информации исполняется 20 лет

Телекомпания : СТВ

Мы делаем право доступным для всех! Национальному центру правовой информации исполняется 20 лет

Мы делаем право доступным для всех! Национальному центру правовой информации исполняется 20 лет

Евгений Коваленко, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь:

Наш центр работает со всеми нормативными документами, которые принимаются в Республике: от декретов главы Государства и до решения районных исполнительных комитетов, советов депутатов. Ни один документ, который касается прав, свобод, законных интересов граждан, не вступает в силу, пока он не пройдёт через руки Национального правового центра правовой информации Республики Беларусь. Кроме того, Национальный центр правовой информации работает не только по сбору, учёту, систематизации актов законодательства, но и обеспечивать доведение этих актов до всех заинтересованных. Мы делаем право доступным для всех!

Какие интернет-ресурсы, созданы вами, вашей организацией, которые служат не только юридическим источником для людей, имеющих профессионально отношение к праву, но и для людей, которые никакого отношения и знаний юридических не имеет.

Евгений Коваленко, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь:

Наш центр осуществляет деятельность на стыке сразу трёх важнейших отраслей человеческой жизни: информационные технологии, юриспруденция и научная деятельность. Мы стараемся разрабатывать с помощью нашего научного потенциала, привлекать извне более интересные разработки и внедрять их в работу с правовой информацией. Когда пользователь правовой информации, как рядовые граждане, так и сотрудники государственных органов, представители бизнеса, в свою жизнь впускают новые технологии (например, одно время зрители, читатели, слушатели начали активно пользоваться социальными сетями, на смену им пришли мессенджеры) мы точно также шли вместе с нашими пользователями, начинали внедрять эти технологии. В настоящее время Национальным центром правовой информации ведётся ряд проектов, связанные с глобальной компьютерной сетью Интернет и в первую очередь это Национальный правовой интернет-портал Pravo.by. Это единственный в Республике официальный источник опубликования для всех решений, которые принимаются в стране. Речь идёт о законах, постановлениях Правительства, решениях министерств – о всех документах, которые являются обязательными. Только после официального опубликования на Национальном правовом портале все эти документы могут применяться. Именно с момента размещения их в качестве официально опубликованных на портале, начинается официальная жизнь соответствующих правовых норм. Кроме национального правового интернет-портала также создан ряд интересных ресурсов, которые адресованы не только профессионалам, но и другим пользователям, гражданам нашей страны. Например, есть детский правовой сайт mir.pavo.by. Этот ресурс адресован не только взрослым, но и детям, подросткам, а также педагогам и психологам. Там содержатся популярные форумы, зачастую в игровой информации, о правилах поведения на дороге, в офисе, правилах, установленных государством, правилах жизни в нашем обществе. Кроме того, там много полезной информации, связанной с государственным устройством, которая может использоваться и студентами, и молодёжью, и детьми даже в рамках учебного процесса.

Полная версия интервью – в видеоматериале.


3 октября 2017Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх