• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Куда обращаться за правовой информацией?

10.07.2012

Куда обращаться за правовой информацией?

Издание : Мінская праўда
Номер : № 121

Решение актуальных современных проблем напрямую зависит от уровня правовой культуры населения. Одним из главных направлений деятельности Национального центра правовой информации Беларуси является содействие обеспечению свободного доступа граждан к правовой информации. Для этого на базе государственных библиотек работают публичные центры правовой информации — ПЦПИ.

Это пункт свободного доступа граждан к эталонной правовой информации. Сегодня в Беларуси функционируют 495 ПЦПИ, которые в прошлом году посетило более 125 тысяч человек. «Каждый желающий независимо от возраста и социального статуса в публичном центре правовой информации может ознакомиться с текстом необходимого нормативного правового акта, распечатать его или сохранить на отдельном носителе информации,— рассказывает заведующая сектором справочно-аналитической работы и информационных ресурсов Национального центра правовой информации Ирина Чупракова. — По запросу пользователя библиотекари готовят справки, составляют тематические списки правовых актов, предоставляют печатные и электронные издания, содержащие эталонную правовую информацию. Пользователь, не владеющий навыками работы с информационно-правовыми ресурсами, всегда может рассчитывать на помощь в поиске нужной информации, консультирование по вопросам работы с базами и банками данных правовой информации, интернет-ресурсами».

За прошлый год практикующие юристы ПЦПИ провели около 1.600 встреч с населением, в ходе которых разъясняли отдельные нормативные правовые акты, давали практические рекомендации по решению конкретных вопросов, связанных с применением норм законодательства. По словам Ирины Чупраковой, структура пользователей в ПЦПИ относительно стабильная. Около половины из них составляют служащие, но есть и студенты вузов, рабочие, пенсионеры, учащиеся ССУЗов и ПТУ, даже школьники.

При непосредственном участии Национального центра правовой информации разработан Указ Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. №712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь», в котором закреплено нормативное определение публичного центра правовой информации. В развитие названного Указа в начале 2011 года НЦПИ разработан проект соответствующего Положения.

В настоящее время НЦПИ совместно с Министерством культуры Республики Беларусь и Национальной библиотекой Беларуси прорабатывается вопрос о внесении дополнений и изменений в вышеназванное Положение в целях приведения его в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 24 февраля 2012 года №106 «О внесении изменений и дополнений в некоторые указы Президента Республики Беларусь».

Важной составляющей деятельности Национального центра правовой информации является информационно-ресурсное обеспечение, которое осуществляется его филиалами в областных центрах республики — регио­нальными центрами правовой информации.

Каждый ПЦПИ владеет также копией эталонного банка данных правовой информации с информационно-поисковой системой «Эталон». В 2011 году к ней обратились более 63 тысяч граждан, что составляет почти 90 процентов от общего количества обращений к банкам и базам данных в ПЦПИ и свидетельствует о доверии граждан именно к государственным информационно-правовым ресурсам.

На протяжении последних лет НЦПИ реализован комплекс мероприятий, способствующих повышению информационно-правовой культуры библиотекарей. Библиотекарям был прочитан тематический курс «Ресурсы государственной системы правовой информации Республики Беларусь». Этот курс также планируется внедрить в учебный процесс Белорусского государственного университета культуры и искусств в рамках курса по выбору для студентов по специальности «Библиотековедение и библиография».

В этом году для повышения квалификации работников центров правовой информации при поддержке областных библиотек и управлений культуры облисполкомов НЦПИ был проведен цикл региональных обучающих семинаров.


10 июля 2012Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх