• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха…

24.09.2014

Крошка сын к отцу пришел, и спросила кроха…

Издание : Мой город Брест. (Из рук в руки)
Номер : 37 (450)

Многие хорошо помнят простой и понятный ответ на вопрос «Что такое хорошо и что такое плохо?», изложенный в одноименном стихотворении советского поэта Владимира Маяковского. Однако, жизнь с течением времени становится все сложнее и многообразнее.

Поэтому поиск правильного ответа, позволяющего уберечь детей от ошибок и неприятностей, защитить их права, дать им хорошее воспитание, становится все чаще непростым занятием.

Чтобы помочь родителям и тем, кто связан с воспитанием детворы, государство силами Национального центра правовой информации Республики Беларусь, государственных органов и иных организаций не только создает необходимые информационно-правовые ресурсы, в том числе в сети Интернет, но и обеспечивает к ним доступ всех заинтересованных лиц.

Самым простым и понятным для всех на сегодняшний день является Детский правовой сайт (mir.pravo.by). Данный Интернет-ресурс позволяет детям вместе с родителями с помощью ярких игровых персонажей найти правильные ответы на вопросы: как себя правильно вести в той или иной ситуации дома и в общественных местах. На сайте размещено много познавательной информации о правах ребенка и о том, кто и как их может защитить, к кому можно обратиться за советом в трудной ситуации. Если вы не нашли готового ответа на интересующий вопрос, с помощью сайта можно без лишних хлопот обратиться для получения ответа в Национальную комиссию по правам ребенка. Наряду с профессиональными рекомендациями отечественных и международных специалистов, адресованными не только детям и их родителям, но и педагогам, на этом сайте можно ознакомиться и с интересными литературными произведениями. Их герои могут послужить хорошим примером тому, как достойно выходить из самых сложных жизненных ситуаций. Полученные знания можно закрепить, участвуя в проводимых на сайте конкурсах и викторинах.

Для тех, кто хочет досконально разобраться в вопросах правового регулирования управления в сфере образования, обучения и воспитания учащихся, оздоровления детей, социальной защиты обучающихся, особенностях регулирования труда педагогических работников, предназначены тематические банки данных «Образование» и «Права несовершеннолетних». Эти ресурсы позволяют не только ознакомиться с законодательством в данных сферах, но и с дополнительной информацией государственных органов и иных организаций, способствующей пониманию порядка его реализации. Доступ к содержащейся в них информации можно получить, воспользовавшись информационной поисковой системой (ИПС) «ЭТАЛОН» и распространяемой в ее составе электронной копией основного государственного информационно-правового ресурса – эталонного банка данных правовой информации Республики Беларусь. В настоящее время большинство брестских школ (24 в Московском и 14 в Ленинском районах) оснащены данными ресурсами. Учитывая, что тематический банк данных «Образование» определен Министерством образования Республики Беларусь в 2014/2015 учебном году в числе основных средств нормативного правового обеспечения деятельности учреждений общего среднего образования, процесс оснащения остальных школ планируется завершить в ближайшее время. Порядок доступа к установленным в школах ресурсам определяется их администрациями.

Бесплатно поработать с тематическими банками данных «Образование» и «Права несовершеннолетних», ознакомиться с печатными изданиями по данной тематике можно и в публичных центрах правовой информации, созданных на базе государственных публичных библиотек. Информация о таких библиотеках размещена в разделе «Регионы/Брестская область/Центры правовой информации» Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь (pravo.by). Ознакомиться с включенными в тематические банки данных документами и получить квалифицированную юридическую помощь можно будет в Центре эталонной правовой информации, который планируется создать до конца этого года на базе Юридической консультации Московского района г. Бреста.

Те, кто пожелает получить доступ к тематическим банкам данных «Образование» и «Права несовершеннолетних», а также к иной интересующей информации правового характера посредством сети Интернет, могут воспользоваться ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» (etalonline.by). Незначительная оплата за использование данного ресурса с лихвой окупится за счет экономии времени, необходимого для получения доступа к полной и достоверной правовой информации, постоянно поддерживаемой в актуальном состоянии, а также к связанным с ней материалам правоприменительного характера иными способами. Работать с документами ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE» можно как на компьютерах, так и на планшетах и смартфонах, установив для этой цели бесплатное мобильное приложения на базе Android.

Желающие обсудить волнующие их правовые вопросы, получить совет компетентного специалиста, могут воспользоваться возможностями созданного для этой цели Правового форума Беларуси (forumpravo.by).

Более подробную информацию о названных ресурсах, организации к ним доступа, консультацию по работе с ними можно получить на указанных в материале Интернет-ресурсах либо в филиале Национального центра правовой информации Республики Беларусь – региональном центре правовой информации Брестской области, расположенном по адресу:

224030, г. Брест, ул. Дзержинского, 14, к. 12

тел.: 8(0162)21-45-75

e-mail: brest@ncpi.gov.by


24 сентября 2014Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх