• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

И взрослые, и дети найдут законы в Интернете

15.12.2008

И взрослые, и дети найдут законы в Интернете

Издание : Гомельская праўда
Номер : № 192-193, 11.12.2008
Автор статьи : Наталья Борисова

Всё большую значимость в правовом просвещении граждан приобретает так называемый дифференцированный подход, который позволяет акцентировать внимание на самых актуальных для той или иной группы населения правовых вопросах.

Как сообщили в региональном центре правовой информации Гомельской области, в нынешнем году в результате проведенных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ сотрудниками Национального центра правовой информации Республики Беларусь (далее НЦПИ) создана и внедрена автоматизированная система формирования и ведения тематических банков данных правовой информации. На ее основе разработаны новые версии тематических банков данных “Я и Закон” (для выпускников общеобразовательных школ) и “Индивидуальный предприниматель” (для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью).

Кроме этого, в рамках развития правового просвещения несовершеннолетних НЦПИ по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь разработан и с 23 августа доступен для пользователей Детский правовой сайт, призванный формировать у несовершеннолетних правосознание, повышать правовую культуру в молодежной среде.

В рамках сотрудничества НЦПИ с Президентской библиотекой Республики Беларусь осуществляется проект “Памятники истории права Беларуси”. Этот ресурс предоставит широкий доступ всем желающим к уникальным историческим документам, связанным с основными событиями национальной истории, а также с сохранением историко-правового наследия Беларуси.

Для того чтобы у малообеспеченных граждан, а также у населения, проживающего в сельской местности, была возможность получать информацию о законодательстве, НЦПИ совместно с Министерством культуры Республики Беларусь при поддержке областных исполнительных комитетов с 2001 года реализует проект по созданию в системе государственных публичных библиотек публичных центров правовой информации. В настоящее время в Беларуси созданы и действуют 300 таких центров.

Об эффективности указанных форм и методов представления правовой информации говорит их востребованность среди различных слоев населения.

Основным перспективным направлением деятельности государственных органов и организаций по правовому просвещению граждан должно стать формирование системы обеспечения доступа граждан к официальной правовой информации о законодательстве Республики Беларусь. Оно предусматривает создание в Интернете тематически ориентированных на разные социальные группы и слои населения информационно-правовых ресурсов государственных органов, а также создание в подведомственных структурах и организациях государственных органов центров доступа к официальной правовой информации с учетом имеющейся инфраструктуры.

Напоминаем, что систематическая работа по повышению юридической грамотности населения проводится в соответствии с планом мероприятий по правовому просвещению граждан на 2007 — 2010 годы, утвержденным распоряжением премьер-министра Республики Беларусь от 3 ноября 2006 года.


15 декабря 2008Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх