• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Белорусскому Национальному центру правовой информации исполнилось 10 лет

10.10.2007

Белорусскому Национальному центру правовой информации исполнилось 10 лет

Телекомпания : Межгосударственная телерадиокомпанимя "Мир"

На протяжении этого времени сотрудники центра ведут сбор нормативно-правовых документов в масштабах не только одного государства, но и всего Содружества Независимых Государств. Подробнее о деятельности центра в материале Игоря Егорова.

В странах Содружества сегодня сложилась база правовых систем. Работу с ними ведут специальные государственные центры. В Беларуси такой центр создали 10 лет назад. Он стал заниматься сбором нормативно-правовых документов в масштабах не только одного государства, но и Содружества в целом.

Наталья Петкевич, заместитель главы администрации президента Беларуси: «Национальный центр правовой информации стоял у истоков проведения этой работы и в масштабе СНГ. Это формирование единого реестра и разработка межгосударственных соглашений. Наш опыт активно перенимается и странами СНГ, и зарубежными».

За 10 лет в Беларуси был создан Национальный реестр правовых актов и специальный Интернет-портал. Услугами центра пользуются не только органы власти, посольства, банки, но и простые граждане. Ведь проблемы, решение которых требует специальных знаний, могут коснуться любого. Хорошо, если есть возможность обратиться к юристу. А если нет?

Олег Кравцов, директор Национального центра правовой информации Республики Беларусь: «Гражданин может прийти в любую библиотеку, в том числе - мы пошли дальше – в каждую сельскую, где установлен компьютер и есть база данных правовой информации, и может ознакомиться с любым нормативно-правовым актом, который у нас существует».

Центр выпускает эталонные банки данных – это полное собрание национального законодательства. Умещаются они на нескольких компакт-дисках. В бумажном варианте свод законов сравним с большим архивом. Сегодня есть и перспективные разработки – специалисты работают над созданием правового сайта для детей.

В Центре правовой информации заканчивают работу над Единым реестром документов, принятых в рамках Содружества. Их сегодня более полутора тысяч. Скоро данные реестра будут доступны любому пользователю Интернет.


10 октября 2007Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх