• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Белорусский детский правовой сайт ежемесячно посещают около 15 тыс. человек из 100 стран

23.08.2010

Белорусский детский правовой сайт ежемесячно посещают около 15 тыс. человек из 100 стран

Издание : Белорусское телеграфное агентство

По его словам, сегодня сайту исполнится всего два года, но этот интернет-ресурс уже прочно занял свою нишу, вызывая интерес как у детей, так и у взрослых. Олег Кравцов отметил, что основная цель создания сайта - оказать помощь подрастающему поколению в получении юридических знаний, ответить на "взрослые" вопросы, дать совет, как поступать в различных ситуациях, рассказать о законодательстве страны и правах граждан.

Сайт создан по инициативе Администрации Президента Республики Беларусь специалистами НЦПИ при участии заинтересованных организаций. В разработке и добавлении новейших информационных материалов интернет-ресурса активно принимают участие министерства внутренних дел, образования, Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси, Национальный институт образования, Академия управления при Президенте и другие госорганы. Аудитория сайта очень разнообразная - это 6-летние дети и 16-летние подростки, родители, педагоги и психологи, социологи, юристы и представители других профессиональных сообществ.

Олег Кравцов рассказал, что правовая информация на mir.pravo.by подается в увлекательной и доступной форме с множеством фотографий, рисунков, аудио- и видеоматериалов. Игровая часть включает ситуации, основанные на юридических проблемах, с которыми сталкиваются дети в повседневной жизни. Основной задачей играющего является оказание помощи персонажам в разрешении возникающих у них правовых вопросов. Для поиска нужной информации пользователь может обратиться в "библиотеку", которая содержит ряд тематических разделов, посвященных правовой информации, толкованию и разъяснению наиболее распространенных юридических терминов и понятий, необычным законам разных стран, латинским выражениям. В доступной форме посетителям сайта рассказывается об истории формирования белорусской нации и ее государственности, основных исторических событиях и правовых документах, известных государственных деятелях, истории развития правовых идей. Представлена информация о современном белорусском государстве, структуре госорганов, национальной символике, героях Беларуси.

За два года, считает Олег Кравцов, детский правовой сайт заметно усовершенствовался, успешно прошел экспертизу, проведенную Центром безопасного Интернета в России при Общественной палате Российской Федерации, Региональным общественным центром интернет-технологий и компанией "Скай Линк", включен в каталог безопасных информационных ресурсов "Детский Интернет". Этот ресурс оснащен интерактивной flash-картой мира, которая постепенно будет наполняться информацией о зарубежных странах, их правовой системе. Кроме того, на сайте организована "виртуальная приемная", где на вопросы отвечают члены Национальной комиссии по правам ребенка.


23 августа 2010Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх