• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Бекета: молодежь должна знать и понимать свои права, но и не забывать об ответственности

Издание : БЕЛТА

Молодежь должна знать и понимать свои права, но и не забывать об ответственности. Об этом заявил журналистам заместитель директора Национального центра правовой информации Вячеслав Бекета, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минске на юридическом факультете Белорусского государственного университета сегодня состоялся финал второго Республиканского правого турнира для старшеклассников «Сила закона», посвященного Конституции Республики Беларусь. Финальное интеллектуальное состязание объединило учеников 9-11-х классов - победителей районных и областных (Минского городского) туров проекта.

«Это профессионально ориентированное мероприятие действительно очень важно для молодежи. Ребята на областных этапах побывали в университетах на юридических факультетах. Участвуя в областных турах, они попробовали свои силы. Лучшие из них приехали в Минск на финальный тур, который прошел на базе юридического факультета БГУ. Думаю, побывав здесь, они захотят обязательно вернуться и стать студентами этого вуза», - сказал Вячеслав Бекета.

По его словам, одна из главных задач НЦПИ - правовое просвещение граждан, в том числе детей и молодежи. «Центр проводит много мероприятий, направленных на повышение правовой культуры. Наша деятельность также направлена на стимулирование молодых людей к изучению законов нашего государства. Они должны знать и понимать свои права, но и не забывать об ответственности, - отметил замдиректора. - НЦПИ ведет государственный информационно-правовой ресурс для детей - Детский правовой сайт. Благодаря ему дети получают возможность ознакомиться с правом, получить знания, в том числе поучаствовать в играх и конкурсах».

Второй сезон правового турнира стартовал 1 декабря 2022 года и приурочен ко Дню юриста. В проекте приняли участие 25 626 старшеклассников. Организаторами правого турнира «Сила закона» выступили НЦПИ и БРСМ совместно Министерством образования при поддержке БГУ, Белорусского республиканского союза юристов, Белорусской республиканской коллегии адвокатов и Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.


21 декабря 2022Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх