• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Андрей Мательский: правовое воспитание – важное направление государственной молодежной политики

Издание : БЕЛТА

Партнерское соглашение между Национальным центром правовой информации и Белорусским республиканским союзом молодежи, а также план совместных действий на 2022 год подписаны сегодня. Об этом БЕЛТА сообщили в Национальном центре правовой информации.

Сегодня, 9 февраля, в Центре состоялась церемония подписания партнерского соглашения между НЦПИ и ОО «Белорусский республиканский союз молодежи» (БРСМ). Со стороны НЦПИ документ подписал директор Андрей Мательский, от БРСМ – Первый секретарь Центрального комитета этой организации Александр Лукьянов.

Подписи под документом, направленном на реализацию государственных гарантий обеспечения прав граждан на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации, поставили директор НЦПИ Андрей Мательский и первый секретарь Центрального комитета БРСМ Александр Лукьянов.

«Наши организации связывает многолетнее партнерство в вопросах правового воспитания молодежи. Это не только способствует правовому просвещению молодого поколения, но и помогает понять, что ожидает молодежь, какую информацию, в том числе правовую, хочет получать, – отметил директор НЦПИ Андрей Мательский. – Наша совместная работа помогает развивать уже существующие в стране правовые ресурсы и запускать новые проекты. Поэтому центр будет продолжать двигаться в этом направлении во взаимодействии с Белорусским республиканским союзом молодежи».

По его словам, правовое воспитание молодого поколения – важное направление государственной молодежной политики. «Подписывая сегодня соглашение о сотрудничестве, мы делаем упор на то, что молодые граждане не только должны знать и понимать свои права, осознавать ответственность, но и знать, где можно получить правовую информацию. Государственные информационно-правовые ресурсы – Национальный правовой интернет-портал, Детский правовой сайт, система «Эталон-online» – безусловно помогают быть осведомленными в правовой сфере», – добавил Андрей Мательский.

Александр Лукьянов отметил активную роль центра в проведении просветительской работы и совместных мероприятий с БРСМ, выступая их соорганизатором и информационным партнером. Ярким примером стал совместно проведенный в декабре 2021 года первый республиканский правовой турнир «Сила закона».

Руководители организаций также отметили эффективное взаимодействие в ходе сбора предложений граждан по проекту изменений и дополнений Конституции, договорились о развитии и совершенствовании государственной системы правовой информации посредством внедрения и использования в своей деятельности государственных информационно-правовых ресурсов.

Для реализации положений партнерского соглашения на встрече подписан план совместных мероприятий на текущий год. Согласно ему в Беларуси будут организованы акции, конкурсы, правовые игры, викторины, круглые столы, форумы и диалоговые площадки, запланированы совместные волонтерские проекты.

По сообщению БЕЛТА
(фото – Национальный центр правовой информации)

9 февраля 2022Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх