• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Сила закона: мы и право. В Минске с участием НЦПИ подвели итоги II республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право»

27 апреля в Минске состоялся финал II Республиканской интеллектуально-правовой игры «Сила закона: мы и право». Мероприятие прошло на базе Института повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета.

Сила закона финал

Организаторами выступили Белорусский республиканский союз молодежи (БРСМ), Институт повышения квалификации и переподготовки Следственного комитета, НЦПИ, Белорусская республиканская коллегия адвокатов (БРКА) при поддержке Министерства образования.

Участников приветствовали также Дмитрий Гора, Председатель Следственного комитета, генерал-майор юстиции, Юрий Каменецкий, начальник Института Следственного комитета, Алексей Шваков, председатель БРКА, Александр Прохоров, второй секретарь БРСМ.

Сила закона финал

В мероприятиях финального дня проекта и стартовавшей в этот день патриотической акции «Память сердца», которую приурочили к Году мира и созидания, принял участие первый заместитель директора НЦПИ Вячеслав Абрамов.

Сила закона финал

Сила закона финал

Сила закона финал

«Отрадно, что молодые люди так живо интересуются правом, – отметил Вячеслав Анатольевич. – Несомненно, интерес к изучению законодательства нашей страны, знание основ правового регулирования различных сфер жизни являются неотъемлемыми составляющими формирования личности каждого человека. От правосознания молодежи зависит будущее нашей страны. Итоги проводимого конкурса показывают, что проекты, реализуемые государственными органами и организациями совместно с общественными объединениями и учреждениями образования, вносят весомый вклад в формирование правовой культуры нашего общества. Подчеркиваю, что знание и соблюдение законов – это залог успешного развития государства и гражданина».

Сила закона финал

Сила закона финал

За победу в республиканском финале по итогам прошедших в регионах игр боролись 65 человек в составе 13 молодежных команд из Бреста, Витебска, Полоцка, Гомеля, Гродно, Житковичей, Минска, Могилева. Семь из них представляли учащуюся молодежь, шесть – студенческую.

Финал между командами профессионально-технических и средних специальных учреждений образования прошел в один день с финалом между командами высших учреждений образования.

Сила закона финал

В режиме реального времени участникам необходимо было решить 45 заданий в виде тестов и открытых вопросов, которые требовали развернутого ответа. Финальный тур прошел в формате игры.

Задания были сформированы по темам: государственное устройство и власть; суверенитет; правовые основы государства (нормативные правовые акты); история права; основные документы о правах ребенка и гражданина; права и обязанности; ответственность за правонарушения; общественные молодежные объединения; молодежная политика; трудоустройство; гражданское законодательство; семейные отношения; образование; международные организации по защите детства и иные.

Сила закона финал

Среди команд учреждений высшего образования победу одержала команда «Academius» из Академии управления при Президенте Республики Беларусь, учреждений среднего специального образования – команда «Эрудиты» из Минского государственного колледжа искусств.

Победителям были вручены дипломы и подарки. От НЦПИ ребята получили в подарок издание Конституции Республики Беларусь, разработанные НЦПИ тематические правовые игры «Правовой крокодил» и «#ЯзнаюЗАКОНЫ», а также брендированную продукцию Центра.

Сила закона финал

Как проходили областные этапы турнира «Сила закона: мы и право» в областях Беларуси при участии филиалов Центра читайте здесь.

 


28 апреля 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх