• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Руководитель Гродненского филиала НЦПИ отмечена наградой Президента

18 мая Премьер-министр Беларуси вручил государственные награды представителям различных сфер в соответствии с Указом Главы государства от 10 февраля 2023 г. № 34. Среди награжденных медалью «За трудовые заслуги» – директор РЦПИ Гродненской области Елена Капица.

Награждение

«Сегодня мы благодарим вас за труд, талант и преданность своему делу. На этой церемонии присутствуют самые лучшие представители трудовых коллективов нашей страны. По поручению Президента Беларуси заслуженные государственные награды сегодня вручены тем, кто с честью реализует значимые инвестиционные проекты, двигается вперед и своим усердием и трудом вносит значимый вклад в развитие нашей страны», – сказал Роман Головченко на церемонии награждения.

Елена Николаевна возглавляет региональный филиал с момента его создания в 1999 году.

Под ее руководством РЦПИ успешно реализует задачи по развитию государственной системы правовой информации и повышению правовой грамотности граждан в регионе.

За годы ее работы достигнуты значительные результаты. Налажено эффективное взаимодействие с госорганами и организациями Гродненщины в рамках обеспечения их системами «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», а также внедрения электронного документа оборота при подготовке и принятии правовых актов с помощью локальных банков данных правовых актов.

Только за последние пять лет пользователям региона предоставлено почти 10 тысяч комплектов ИПС «ЭТАЛОН», а количество доступов на ИПС «ЭТАЛОН-ОNLINE» увеличилось в 12 раз.

РЦПИ ведется планомерная работа по повышению правовой культуры населения. Благодаря сотрудничеству с областным управлением культуры в регионе созданы и успешно развиваются 104 центра доступа к правовой информации на базе библиотек. Они не только позволяют получить гражданам необходимую правовую информацию, но являются площадкой для реализации совместных проектов с адвокатурой и нотариатом.

Правовой информацией обеспечиваются учреждения образования, социально-педагогические центры, центры коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, территориальные центры социального обслуживания населения, дома-интернаты для детей-инвалидов.

Большое внимание уделяется проведению мероприятий, направленных на реализацию приоритетных направлений государственной молодежной политики, в том числе по правовому воспитанию подрастающего поколения.

Благодаря усилиям Елены Николаевны за годы работы филиала эффективно налажено сотрудничество с региональными организациями республиканских общественных объединений и учебными заведениями. При ее непосредственном участии на базе Гродненского госуниверситета имени Янки Купалы создано отделение кафедры ЮНЕСКО по информационным технологиям и праву НЦПИ. Позже именно по инициативе руководителя РЦПИ на его базе открыт и действует филиал кафедры теории и истории государства и права этого университета.

Регулярно проводятся обучающие семинары по работе с государственными информационно-правовыми ресурсами, а также другие мероприятия, направленные на ознакомление с деятельностью НЦПИ.

Как отмечают колеги, Елена Николаевна – настоящий профессионал своего дела, компетентный руководитель, который на практике активно применяет нестандартные решения, творческий подход, продуктивно использует свой жизненный и профессиональный опыт:

«Она всегда готова делиться опытом и знаниями, заряжает оптимизмом и своим примером стимулирует нас к личному и профессиональному росту».

Поздравляем Елену Николаевну с высокой наградой и желаем ей дальнейших успехов по развитию системы правовой информации нашей страны!

Видео с церемонии награждения смотрите здесь.

(автор фото Александр Кушнер)

19 мая 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх