• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Роль современных информационных технологий в развитии и совершенствовании институтов Союзного государства обсудили с участием НЦПИ на Форуме регионов

Директор НЦПИ Андрей Мательский принимает участие в деловой программе Х Форума регионов Беларуси и России в Уфе с 26 по 28 июня.

Форум

В деловую программу Форума помимо пленарного заседания вошли 9 тематических секций, где участники обсудили гуманитарное сотрудничество двух государств, общественную дипломатию Союзного государства, сотрудничество регионов России и Беларуси, взаимодействие в сфере туризма, волонтерских движений, сельского хозяйства и перспективы цифровизации правовой отрасли и другие актуальные темы.

Мательский.jpg

Руководитель НЦПИ выступил с докладом о технологии обеспечения доступности законодательства и цифровизации нормотворческой деятельности в Республике Беларусь в секции № 7 «Роль современных информационных технологий в развитии и совершенствовании институтов Союзного государства». Модераторами секции стали первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Ирина Рукавишникова и член Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству Олег Романов.

«Республика Беларусь одна из первых на постсоветском пространстве стала внедрять цифровые инновации в экономический и правовой базис государства, – отметил Андрей Францевич в своем выступлении. – Как результат в белорусской правовой системе сфера нормотворчества сегодня весьма технологична. Она базируется на ресурсной и программно-технологической основе государственной системы правовой информации».

Директор Центра подробно рассказал о принципах функционирования данной системы, а также ресурсах, составляющих ее основу.

Он подчеркнул, что в рамках указанной системы за четверть века были планомерно сформированы правовые и организационные основы взаимодействия НЦПИ с нормотворческими органами, создана соответствующая ресурсная и коммуникационная инфраструктура. Все это позволило внедрить универсальную систему учета, регистрации, обработки и официального опубликования правовых актов, выстроить процесс доведения правовой информации до заинтересованных, обеспечив ее достоверность.

В заключение Андрей Францевич рассказал, что в настоящее время в Беларуси в рамках единой технологической среды государственной системы правовой информации формируется комплексная цифровая экосистема нормотворчества:

«Она призвана объединить всю совокупность технологических процессов, сопровождающих весь жизненный цикл акта законодательства, начиная от стадии планирования его разработки и завершая признанием его утратившим силу. В перспективе, в рамках этой экосистемы будет сосредоточено порядка 1,5 млн. документов, включающих акты законодательства, практику его применения, локальные акты государственных органов и организаций, аналитические и научные материалы. Это создаст необходимые условия не только для автоматизации деятельности по разработке правовых актов, но и позволит системно анализировать эффективность самого законодательства на различных уровнях его применения».

10 форум регионов России и Беларуси_Мательский_800.jpg

Участники секции коснулись таких тем, как вопросы трансграничной передачи персональных данных, правовая идентификация и проблемы ее применения в целях защиты прав человека в цифровом пространстве, цифровая трансформация в условиях импортозамещения, роль информационных технологий в сфере социального обеспечения населения.

Представители нашей страны поделились с коллегами опытом противодействия международной киберпреступности, теоретическими и практическими наработками в развитии интеллектуальных технологий и систем, а также практикой цифровизации нормотворческой деятельности.

По итогам секции были приняты рекомендации.

Справочно

Х Форум регионов Беларуси и России «10-летие Форума регионов Беларуси и России: итоги и перспективы» прошел с 26 по 28 июня 2023 г. в Уфе. Работа проводилась по 9 тематическим секциям.

В рамках форума на различных площадках прошло подписание межправительственных и межрегиональных соглашений о сотрудничестве и иных документов, направленных на расширение двустороннего сотрудничества. Состоялись молодежные, спортивные и иные мероприятия, а также торговая ярмарка и выставка, посвященная научным, промышленным и другим достижениям регионов России и Беларуси, Республики Башкортостан.

28 июня 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх