• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Развитие научной отрасли Беларуси стало темой дня информирования в НЦПИ

Приоритеты и основные достижения белорусской науки обсудили на Едином дне информирования, который прошел 13 февраля в НЦПИ.

Единый день информирования прошел 13 февраля в НЦПИ

Перед работниками НЦПИ в качестве приглашенного спикера выступила начальник управления научно-организационной и правовой работы аппарата НАН Беларуси Юлия Кочурко. Она рассказала о фундаментальных исследованиях и деятельности НАН Беларуси, роли науки и ученых в жизни общества.

«Сегодня происходят глобальные изменения в информационной и технической сферах, стремительно обновляются знания и технологии, – отметила Юлия Васильевна. – Практика подтвердила способность белорусской науки решать прорывные задачи. Наша страна заметно продвинулась в нанотехнологиях, атомной и возобновляемой энергетике, аэрокосмической отрасли, искусственном интеллекте, цифровизации и роботизации, биотехнологиях и фармацевтике, машино- и приборостроении, точном земледелии, создании новых лекарств и методик в здравоохранении и многих других областях».

Работники Центра.jpg

 Работники НЦПИ также ознакомились с перспективами реализации кадрового научного потенциала, а также разработками ведущих ученых в области агропромышленных, IT- и космических технологий, машиностроения, электроники, военно-технической сфере.

Справочно
Перспективы развития науки отражены в одобренной II съездом ученых Республики Беларусь стратегии «Наука и технологии: 2018–2040», которая определяет приоритеты долгосрочного развития науки и технологий, комплекс инструментов и механизмов совершенствования научно-технической сферы.

Особый интерес у аудитории вызвала тема освоения космоса. «Сегодня наша страна может производить спутники дистанционного зондирования Земли на уровне лучших мировых образцов. Благодаря этому Беларусь вошла в число космических держав. В настоящее время продолжается работа по подготовке белорусского космонавта для полета на Международную космическую станцию. Ожидается, что полет состоится осенью 2023 года», – анонсировала Юлия Кочурко.

Начальник управления научно-организационной и правовой работы аппарата НАН Беларуси Юлия Кочурко

Спикер также подробно рассказала о крупных инновационных проектах НАН Беларуси, среди которых НПЦ «ХимФармСинтез», Республиканский полигон для испытаний и сертификации мобильных машин, Научно-производственный центр биотехнологий, первый белорусский беспилотный авиационный комплекс видеомониторинга местности и объектов «Бусел» и другие.

В завершение мероприятия заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета поблагодарил Юлию Кочурко за интересное и содержательное выступление и выразил надежду на продолжение сотрудничества с «центром научной мысли Беларуси» в рамках организации информационных мероприятий.

По традиции к встрече в онлайн-формате присоединились и работники региональных филиалов Центра.

 

14 февраля 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх