• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Расширяем научные горизонты по теме цифровых трансформаций

Расширяем научные горизонты по теме цифровых трансформаций

24 мая на факультете права НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва) начала работу Международная научно-практическая конференция 4.0 «Вызовы информационного общества: тенденции развития правового регулирования цифровых трансформаций».

Андрей Мательский, директор НЦПИ и заместитель председателя программного комитета форума, в дистанционном формате обратился с приветственным словом к участникам конференции и лично к Наталии Николаевне Ковалевой, поздравив ее с юбилеем.

Андрей Францевич подчеркнул актуальность и высокую практическую значимость конференции непосредственно для НЦПИ. Он отметил, что Центр всегда поддерживает прогрессивные идеи и предложения по вопросам цифровых преобразований в правовой деятельности, поскольку одной из ключевых функций учреждения является обеспечение цифровизации нормотворческой деятельности.

«Мы неизменно задаем себе вопрос – где тот предел, который допустим в технологической трансформации права? Как урегулировать модели поведения людей таким образом, чтобы право продолжало выступать гарантом и действенным механизмом подчинения технологий воле человека? Наш Центр действует на опережение, изучая прикладные аспекты использования интеллектуальных технологий в процессах разработки и принятия нормативных правовых актов. Безусловно, эти достаточно масштабные научные исследования затруднительно вести самостоятельно ученым и даже отдельным научным организациям. Важно объединять усилия научного сообщества», – подчеркнул Андрей Мательский.

В своем слове директор НЦПИ анонсировал проведение с 20 по 23 сентября в Нижнем Новгороде в рамках XXV Международного научно-практического форума «Юртехнетика» дискуссионной панели, посвященной обсуждению проблематики искусственного интеллекта в нормотворчестве, и пригласил всех стать участниками данного научного мероприятия.

Справочно

Конференция НИУ «Высшая школа экономики» приурочена к юбилею доктора юридических наук, профессора Ковалевой Наталии Николаевны и посвящена вопросам трансформации права в условиях развития цифровых технологий, методологии правового регулирования общественных отношений в сфере использования цифровых технологий и оборота данных, а также проблемам междисциплинарного подхода к исследованию прикладных аспектов цифровых трансформаций.

Мероприятие организовано посредством работы пленарного заседания и 5 тематических секций:
  • Теоретические аспекты эволюции права в условиях цифровых трансформаций.
  • Трансформация правовых средств, необходимых для обеспечения конкурентоспособности страны и региона в условиях новых технологических изменений.
  • Методология правового регулирования исследования и использования систем искусственного интеллекта в «цифровом обществе».
  • Модели правового регулирования международного научно-технического и инновационного сотрудничества в условиях цифровых трансформаций.
  • Цифровизация органов публичной власти.
25 мая 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх