• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Расширяем горизонты сотрудничества с БГЭУ

1 февраля в Белорусском государственном экономическом университете состоялось торжественное мероприятие в честь открытия центра эталонной правовой информации и инновационной площадки кафедры теории и истории права факультета права БГЭУ на базе НЦПИ.

Участники встречи

С приветственным словом выступил заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета, который отметил, что организацию и БГЭУ связывает давнее плодотворное сотрудничество. Взаимное участие и содействие в проведении различных мероприятий, успешное решение совместных задач стало залогом формирования особых дружеских отношений. Выпускники БГЭУ – достойные представители кадрового состава НЦПИ, преподаватели университета – постоянные авторы научно-практического журнала «Право.by».

«Создание инновационной площадки стало юридическим закреплением фактически проводимой работы нашими организациям, и это говорит о высоком потенциале заключенных соглашений для их дальнейшего развития», – подчеркнул Вячеслав Мечиславович.

Вячеслав Бекета

Ректор БГЭУ, доктор юридических наук, доцент Алексей Егоров также анонсировал воплощение в жизнь нового совместного проекта с НЦПИ и выделил в качестве основных задач данной площадки предоставление обучающимся и профессорско-преподавательскому составу полной и достоверной правовой информации, а также формирование необходимых компетенций по использованию государственных информационно-правовых ресурсов в профессиональной деятельности.

Выступление А.Егорова

В продолжении заседания к слушателям обратился декан факультета права БГЭУ, кандидат юридических наук Александр Шкляревский, который осветил перспективы функционирования инновационной площадки кафедры на базе НЦПИ, подчеркнул своевременность создания данной структуры, ее особую роль в подготовке квалифицированных специалистов, а также в научной и образовательной деятельности юридического профиля. Он поблагодарил НЦПИ за предоставленные информационно-методические материалы и информационно-правовые ресурсы.

Александр Шкляревский

Заведующий кафедрой теории и истории права, кандидат юридических наук Ольга Бодакова ознакомила присутствующих с планируемыми направлениями работы инновационной площадки – участие НЦПИ и БГЭУ в научно-практических мероприятиях, проведение обучающих семинаров по использованию современных возможностей государственных информационно-правовых ресурсов. Соответствующие договоренности достигнуты с директором регионального центра правовой информации г. Минска Русланом Веко.

Ольга Бодакова

Состоялась торжественная церемония подписания документов об открытии центра эталонной правовой информации и инновационной площадки.

Подписание соглашения

В завершение выступил начальник управления правовой информатизации НЦПИ Александр Браусов, который рассказал о возможностях инновационной площадки для реализации образовательных мероприятий в рамках учебных дисциплин по праву. «Профессорско-преподавательскому составу важно использовать современные методы подготовки будущих юристов. Они позволяют не только заложить качественную теоретическую базу, но и дать системное представление о цифровых инструментах, используемых при осуществлении различных направлений юридической деятельности», – подытожил Александр Михайлович.

Александр Браусов

Участники мероприятия

Справочно

Инновационные площадки – новая форма взаимодействия Центра с учреждениями образования, основной целью которой является повышение качества подготовки юридических кадров за счет усиления практико-ориентированной составляющей образовательного процесса посредством эффективного использования опыта сотрудников НЦПИ и его материально-технической базы.

Функционирование инновационных площадок на базе НЦПИ осуществляется путем организации и проведения мероприятий, направленных на обеспечение:

  • научной, научно-практической и практической деятельности в области правовой информатизации;
  • методического сопровождения образовательной деятельности;
  • образовательного процесса по подготовке специалистов с высшим образованием.

В настоящее время на базе Центра функционируют 3 инновационные площадки кафедр следующих учреждений:

  • Академия управления при Президенте Республики Беларусь;
  • Белорусский государственный университет;
  • Белорусский государственный экономический университет.

Планируется дальнейшее создание на базе НЦПИ инновационных площадок иных учреждений высшего образования, осуществляющих подготовку юридических кадров.

1 февраля 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх