• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Проведен семинар по вопросам осуществления ремесленной деятельности

Проведен семинар по вопросам осуществления ремесленной деятельности

11 декабря на YouTube-канале НЦПИ состоялся открытый онлайн-семинар «Осуществление ремесленной деятельности: новации законодательства».

Спикерами семинара выступили представители Министерства экономики, Министерства труда и социальной защиты, Министерства антимонопольного регулирования и торговли, Министерства по налогам и сборам.

Заместитель начальника главного управления регионального развития и имущественных отношений – начальник управления имущественных отношений Министерства экономики Ирина Бабаченок и консультант управления совершенствования деловой среды Департамента по предпринимательству данного Министерства Татьяна Погодина рассказали о развитии ремесленной деятельности в Республике Беларусь, а также об основных положениях проекта Указа Президента, которым предусмотрено совершенствование правового регулирования ремесленной деятельности. Эксперты также подробно осветили вопросы по реализации ремесленных товаров, относящиеся к компетенции других госорганов.

О налогообложении ремесленников и прекращении осуществления ремесленной деятельности рассказала Татьяна Путрик, заместитель начальника Главного управления налогообложения физических лиц – начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей Министерства по налогам и сборам.

С чего нужно начать безработному гражданину, если он хочет оформить ремесленничество, учитывается ли период осуществления ремесленной деятельности в стаж работы для назначения трудовой пенсии, существуют ли какие-то особенности и ограничения, о которых стоит задуматься, если ремесленная деятельность является не основным, а дополнительным способом занятости и источником дохода, – на эти и другие вопросы ответила Екатерина Лихачева, начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты.

О деятельности ремесленников в части законодательства о защите прав потребителей и рекламе рассказала Инна Гаврильчик, начальник управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Также во время трансляции семинара рассмотрены вопросы граждан, поступившие на электронную почту НЦПИ.

Видео иных семинаров с участием представителей госорганов и иных организаций, освещающих новации законодательства и применение правовых норм, можно посмотреть здесь.


11 декабря 2020 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх