• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Правовые ресурсы в помощь педагогам Минского региона. НЦПИ и «Зубренок» вышли на новый уровень сотрудничества

В РЦПИ Минской области 15 февраля прошел обучающий семинар-практикум для педагогов, вожатых и методистов Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок».

Семинар-практикум для педагогов, вожатых и методистов Национального детского образовательно-оздоровительного центра «Зубренок»

Мероприятие проходило в преддверии старта правовой смены «Права знай, обязанности соблюдай», целью которой является повышение правовой культуры старшеклассников. В рамках семинара участники ознакомились с деятельностью Центра, основами государственной системы правовой информации страны.

Мероприятие проходило на базе РЦПИ Минской области

Что нужно знать школьнику о своих правах и обязанностях? Как обезопасить себя от кибербуллинга, кибермошенничества и опасного контента? На эти и другие вопросы ответил директор РЦПИ Руслан Трухан в рамках презентации Детского правового сайта, а также тематических банков данных «Права несовершеннолетних» и «Образование», размещенных в системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

«Очень важно, чтобы ребята знали и понимали свои права. Но еще важнее, чтобы они сознавали ответственность за поступки, – отметил Руслан Иванович. – Поэтому НЦПИ уделяется особое внимание доведению правовой информации как до несовершеннолетних, так и до взрослых, работающих с детской аудиторией. НЦПИ создает видеоконтент, ведет аккаунты в социальных сетях, выступает партнером и организатором диалоговых мероприятий по правовым вопросам. Наши ресурсы, ориентированные на детскую аудиторию и взрослых, постоянно развиваются. Поэтому каждый может найти здесь актуальную и полезную информацию», – подытожил руководитель филиала.

Участники семинара-практикума

В завершение семинара-практикума представители НДОЦ «Зубренок» получили карты доступа к поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE», интеллектуальную игру «#язнаюЗАКОНЫ» для использования в процессе работы с молодежью в смене «Права знай, обязанности соблюдай».

Следующая встреча пройдет на базе «Зубренка», в ее ходе запланирована отработка применения медиативных технологий и восстановительных практик в образовательной среде, а также дополнительное знакомство учащихся с государственными информационно-правовыми ресурсами.

Справочно

В смене «Права знай, обязанности соблюдай», стартующей 17 февраля, принимают участие ребята, достигшие высоких показателей в учебной и общественной работе, победители районных, городских, областных и республиканских конкурсов на правовую тематику.

Целью смены является создание условий для формирования у подростков правовой культуры личности, усвоения и приобретения ими навыков поведения, соответствующего правовым нормам, а также умения следовать своим обязанностям.

17 февраля 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх