• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Поздравления в вековой юбилей НББ и обсуждение перспективных направлений. Центр принял участие в Международном библиотечном конгрессе

15 сентября 2022 г. в открытии IX Международного конгресса «Библиотека как феномен культуры», посвященного 100–летию Национальной библиотеки Беларуси, приняли участие директор НЦПИ Андрей Мательский и заместитель директора Вячеслав Бекета.

Центральная тема конгресса – «Цифровая трансформация библиотек: преемственность и вектор развития».

Выступая с докладом на пленарном заседании, директор НЦПИ рассказал об этапах становления и перспективах развития публичных центров правовой информации в Республике Беларусь. В частности, он акцентировал внимание на разработку и утверждение НЦПИ при поддержке Министерства культуры Плана мероприятий по развитию публичных центров правовой информации в Республике Беларусь на 2022–2025 годы.

 выступление директора

«Мероприятия Плана имеют преимущественно цифровую повестку, которая позволит расширить спектр предоставляемых ПЦПИ услуг, тем самым обеспечив формирование обратной связи от населения к государству посредством использования информационных ресурсов как инструментов при обсуждении социально значимых задач и решений», – подчеркнул Андрей Францевич.

Он также отметил, что в ближайшие годы Центру, Министерству культуры и Национальной библиотеке Беларуси как координирующим республиканским центрам ПЦПИ предстоит сосредоточиться прежде всего на вовлечении их в реализацию проектов информационно-правовой политики государства, в том числе в процессы обсуждения на их базе актуальных проблем правового регулирования с участием заинтересованных. Планируется организация на базе центров встреч по разъяснению важнейших правовых актов гражданам с приглашением экспертов из числа представителей государственных органов и организаций – партнеров ПЦПИ.

«Выйдя за рамки устоявшихся функций центров по предоставлению правовой информации, благодаря накопленному опыту по организации мероприятий по правовому просвещению населения, ПЦПИ уже в недалеком будущем смогут стать доступными площадками для коммуникации всех заинтересованных при реализации общественно значимых задач как на местном уровне, так и в масштабах республики», – подытожил руководитель Центра.

Также руководство НЦПИ приняло участие в торжественном мероприятии, посвященном 100-летию со дня основания Национальной библиотеки Беларуси, и профессиональному празднику представителей библиотечного сообщества – Дню библиотек, который отмечается 15 сентября.

Награждение

Андрей Францевич поздравил коллектив главной книжной сокровищницы нашей страны с праздником и вручил директору Национальной библиотеки Беларуси Почетную грамоту НЦПИ за активную просветительскую деятельность, значительный вклад в правовое просвещение граждан и участие в развитие государственной системы правовой информации.

В поздравлении он отметил, что библиотеки Беларуси являются золотым фондом духовного наследия и культурных достижений нашего народа. Бережно храня и преумножая историко-культурное наследие, сегодня библиотеки не только дают возможность прикоснуться к документальным памятникам, но и реализуют новые идеи для сохранения и развития книжной культуры и исторической памяти нации. 

Директор НЦПИ также поздравил всех присутствующих с наступающим знаковым государственным событием – Днем народного единства!

На мероприятии Центром была организована презентация информационно-правовых ресурсов и печатной продукции. Особый интерес у посетителей стенда вызвала презентация нового сайта информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН–ONLINE», доступом к которой оснащены все ПЦПИ страны.

презентация

В конгрессе приняли участие представители государственных структур и общественных организаций, специалисты библиотек, музеев, архивов, научно-исследовательских организаций, образовательных учреждений, издательств, в том числе из Российской Федерации, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Республики Армения, Китайской Народной Республики и других стран.

конгресс

15 сентября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх