• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Полезная и интересная встреча с библиотекарями в РЦПИ Витебской области

Полезная и интересная встреча с библиотекарями в  РЦПИ Витебской области

17 мая на базе РЦПИ Витебской области состоялся семинар для заведующих и специалистов городских и горпоселковых библиотек-филиалов. Он стал одним из мероприятий курсов повышения квалификации по программе «Современная библиотека – площадка доступа к информации: новые задачи, новые роли».

Семинар организован витебским филиалом НЦПИ совместно с учреждением образования «Витебский областной центр повышения квалификации руководящих работников и специалистов учреждений культуры».

семинар

Открывая семинар, директор РЦПИ Витебской области Лариса Дорогова подчеркнула важную роль публичных центров правовой информации (ПЦПИ) в государственной системе правовой информации, а также правовом просвещении граждан.

В рамках мероприятия особое внимание уделили методическому обеспечению организации деятельности ПЦПИ с применением государственных информационно-правовых ресурсов, а также предоставлению актуальной и достоверной информации гражданам.

семинар

В свою очередь работники библиотек отметили важность пополнения библиотечных фондов актуальными печатные изданиями НЦПИ, особо подчеркнув, что они являются носителями правовой информации от первоисточника, проверенной квалифицированными редакторами и юристами: «С изданиями НЦПИ приятно работать не только с учетом их содержания, такие книги приятно взять в руки: всегда качественная бумага и печать».

Справочно

Конституция Республики Беларусь, кодексы, сборники правовых актов,  серия «Правовая библиотека НЦПИ» включены в утвержденный приказом Министерства информации Республики Беларусь от 31 декабря 2021 г. № 479 тематический план выпуска социально значимых изданий в 2022 году.

Участники поделились опытом работы по  правовому просвещению граждан, улушчили навыки работы с ИПС «ЭТАЛОН» и проверили знания на практике, выполнив тестовые задания на компьютерах.

семинар

В заключение Лариса Николаевна поблагодарила коллег за плодотворное сотрудничество. Она напомнила о возможности направления авторских материалов по анализу и обобщению опыта работы ПЦПИ для опубликования в научно-практическом журнале «Право.by», учредителем и издателем которого является НЦПИ.

20 мая 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх