• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

«Пока стучатся сердца, помните, какой ценой завоевано счастье». Центр и его филиалы поучаствовали в мероприятиях ко Дню Победы

9 мая 2023 г. Беларусь отметила 78-ю годовщину Победы советского народа в Великой Отечественной войне. К мероприятиям, приуроченным к празднику, присоединились коллективы НЦПИ и его филиалов.

Директор НЦПИ Андрей Мательский в составе делегации Союза юристов принял участие в церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Масюковщина».

Церемония возложения цветов к мемориальному комплексу «Масюковщина»

Андрей Мательский возлагает цветы

4 мая во главе с заместителем директора НЦПИ Ириной Чупраковой работники Центра и РЦПИ г. Минска приняли участие в торжественном митинге Московского района столицы у мемориала «Память».

Мероприятие в Минске ко Дню Победы

Участники митинга возложили цветы к памятнику и почтили память жертв мировой трагедии минутой молчания.

Возложение цветов

В ходе мероприятия работникам НЦПИ представилась уникальная возможность – пообщаться со свидетелями тех страшных лет – ветеранами.

Беседа с ветераном

Как отметила Ирина Чупракова, такое общение очень ценно для нас, потомков победителей:

«Ветераны неминуемо уходят, а нашему и будущим поколениям остается не только хранить их воспоминания, но и передавать дальше детям и внукам. Это нужно для сохранения правдивой исторической памяти, чтобы не допустить повторения событий той страшной войны».

5 мая члены первичной организации РОО «Белая Русь» НЦПИ во главе с ее председателем первым заместителем директора Вячеславом Абрамовым участвовали в торжественном возложении цветов к обелиску – стеле «Минск – город-герой». Как отметил Вячеслав Анатольевич, возлагая цветы к этому монументу, мы отдаем дань памяти тем, кто боролся за освобождение столицы нашей родины на полях сражений, в партизанской землянке, работал в Минском подполье. Работники Центра почтили память героев минутой молчания.

возложение цветов к обелиску

В День Победы работники РЦПИ Брестской области участвовали в торжественном митинге и возложении цветов, посвященном 78-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Мероприятие проходило в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой».

Работники РЦПИ Брестской области

Возложение цветов в Брестской крепости

В преддверии праздника коллектив РЦПИ Витебской области принял участие в двух мероприятиях. 2 мая – в патриотической акции, которая прошла около мемориального комплекса «Три штыка» на площади Победы в Витебске, в честь советских воинов, партизан и подпольщиков Витебщины. Коллектив филиала вместе с руководителями области, города и администрации Октябрьского района, трудовыми коллективами, студентами, учащимися и воспитанниками детского сада исполнил песни военных лет.

Патриотическая акция

5 мая – в акции «Свеча памяти», митинге и возложении цветов и венков у мемориального комплекса на Успенской горке в г. Витебске совместно с руководством администрации Октябрьского района областного центра, представителями трудовых коллективов и учреждений образования, общественных организаций. Почетными гостями митинга стали ветераны Великой Отечественной войны и узники концлагерей.

У мемориального комплекса на Успенской горке в г. Витебске

5 мая работники РЦПИ Гродненской области стали участниками мероприятия «Вальс Победы», проводимого администрацией Октябрьского района г. Гродно.

Мероприятие «Вальс Победы» в Гродно

Представители учреждений образования, трудовых коллективов, общественных объединений, ветераны войны и труда почтили память погибших на полях сражений минутой молчания и возложили цветы к памятнику пограничникам – мемориальному комплексу в память о воинах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в первые дни войны.

Возложение цветов

5 мая коллектив РЦПИ Гомельской области принял участие в торжественном митинге на Аллее Героев.

Мероприятие на Аллее Героев в Гомеле

Работники филиала НЦПИ вместе с представителями государственных органов, ветеранами, молодежи, активов общественных организаций, трудовых коллективов г. Гомеля возложили цветы и венки к монументу увековечивания памяти, выразили благодарность участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла, почтили память павших минутой молчания.

Коллектив РЦПИ Гомельской области возлагает цветы 5 мая 2023 г.

9 мая работники РЦПИ Минской области участвовали в областном торжественном мероприятии на мемориальном комплексе «Курган Славы». После возложения венков и цветов к подножию Кургана Славы прошел митинг.

Возложение цветов на мемориальном комплексе «Курган Славы»

На мероприятиях присутствовали трудовые коллективы, актив общественных организаций и делегации районов области. Делегацию РЦПИ Минской области представляли директор Руслан Трухан, первичку «Белая Русь» – Александр Сеножатский и Илья Ковалев, ОО «БРСМ» – Ярослав Задиран.  

9 мая по традиции коллектив РЦПИ Могилевской области принял участие в торжественном шествии-параде ветеранов Великой Отечественной войны, руководства области и города, представителей трудовых коллективов, молодежи и общественности г. Могилева «Памяти павших, во славу живых».

Мероприятие ко Дню Победы в Могилеве

После шествия-парада работники посетили мемориальный комплекс «Землянка».

Посещение мемориального комплекса «Землянка»

В праздничный день работники РЦПИ Могилевской области также возложили цветы к Братской могиле, расположенной в Могилевском районе.

Возложение цветов к Братской могиле, расположенной в Могилевском районе

НЦПИ сердечно поздравляет с праздником Великой Победы!

10 мая 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх