• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Первый в 2023 году день информирования в НЦПИ посвятили вопросам информационной безопасности

19 января в рамках единого дня информирования состоялась встреча аналитика Белорусского института стратегических исследований Алексея Авдонина с коллективом НЦПИ.

Встреча с аналитиком БИСИ А.Авдониным

Алексей Алексеевич рассказал об основных направлениях государственной политики в области информационной безопасности Республики Беларусь, подробно остановился на истории информационного противостояния, защите граждан от внешней дезинформации.

Аналитик БИСИ отметил, что характерной чертой современных конфликтов стало сочетание традиционных методов вооруженного противоборства и комбинированного воздействия. Одним из наиболее распространенных способов гибридной войны является массированное информационно-психологическое воздействие (информационная война).

Рассказывая о технологиях манипуляции общественным мнением, Алексей Алексеевич отметил негативную роль деструктивного информационно-психологического воздействия, которое преследует цель изменить мнение, ценностные ориентации и действия людей в соответствии с интересами внешних сил.

Значительные возможности для управления общественным мнением создает вмешательство в алгоритмы поиска и выдачи информации из сети Интернет.

«Сегодня мы можем наблюдать внедрение различных медийных площадок, ориентированных на формирование деструктивных элементов в сознании общества, – обозначил эксперт. – Поэтому для адекватного восприятия реальности необходимо работать со своим сознанием и информационным полем». 

Информационный час

Подводя итоги, заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета поблагодарил Алексея Авдонина за интересное и содержательное выступление и выразил надежду на продолжение сотрудничества с Белорусским институтом стратегических исследований в рамках организации информационных мероприятий.

По традиции к встрече в онлайн-формате присоединились и работники региональных филиалов Центра.

Справочно

Основополагающим документом, определяющим государственную политику в области информационной безопасности, является Концепция информационной безопасности Республики Беларусь, разработанная в целях предметной и всесторонней защиты национальных интересов в информационной сфере.

 

 

20 января 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх