• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Очередные диалоговые площадки в преддверии референдума прошли на Гомельщине с участием НЦПИ

Очередные диалоговые площадки в преддверии референдума прошли на Гомельщине с участием НЦПИ

Директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина приняла участие в ряде диалоговых площадок в преддверии республиканского референдума 27 февраля 2022 года.

Гомельчане в трудовых коллективах, на диалоговых площадках, молодежных мероприятиях обсуждают Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию 28 января 2022 года, Конституцию Республики Беларусь с изменениями и дополнениями, выносимыми на республиканский референдум, а также порядок его проведения.

Так, 8 февраля в Гомеле стартовал молодежный проект к предстоящему референдуму «Азбука гражданина. Версия 3.0», который организован Белорусским республиканским союзом молодежи (ОО «БРСМ»). Его целью является повышение электоральной активности молодежи, разъяснение целей проведения республиканского референдума.

О важности участия в таком значимом общественного-политическом событии участникам проекта подробно рассказали председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Алексей Неверов, директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина и организаторы мероприятия представители ОО «БРСМ» во главе с первым секретарем Гомельского областного комитета организации Вероникой Гудковой и Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины во главе с ректором Сергеем Хахомовым и деканом юридического факультета Ириной Эсмантович.

, 8 февраля в Гомеле стартовал молодежный проект к предстоящему референдуму «Азбука гражданина. Версия 3.0», который организован Белорусским республиканским союзом молодежи (ОО «БРСМ»).

9 февраля в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома прошла диалоговая площадка по обсуждению основных положений Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Участие в ней приняли представители территориальных органов принудительного исполнения, архивов, адвокатуры, нотариата.

В ходе мероприятия Депутат Палаты представителей Национального собрания Ирина Довгало поделилась своими впечатлениями от атмосферы во Дворце Республики в тот день. Она отметила, что в выступлении Главы государства важное место заняли ответы на волнующие всех вопросы. Особое внимание было уделено сохранению мира и стабильности в Беларуси, а также укреплению партнерских отношений с Российской Федерацией.

В развитие диалога была поднята тема важности исторической памяти в непростое для страны время. «В детстве нам посчастливилось слышать рассказы ветеранов о войне. Казалось, что это было очень давно и нас никогда не коснется. Но когда мы видим, как в соседних государствах меняется понятие о правде и справедливости, о людях, которых мы считаем врагами, а они их видят героями, важно сохранить эту память и передать её детям», – отметила директор Регионального центра правовой информации Гомельской области Евгения Моисейкина.

9 февраля в главном управлении юстиции Гомельского облисполкома прошла диалоговая площадка по обсуждению основных положений Послания Президента белорусскому народу и Национальному собранию. Участие в ней приняли представители территориальных органов принудительного исполнения, архивов, адвокатуры, нотариата.

Участники встречи обсудили предлагаемые изменения и дополнения Конституции и сошлись во мнении, что они имеют важное значение на пути развития нашего государства. А участие в республиканском референдуме – это важное событие для каждого гражданина.

ФОТО 3.jpg

Не осталась равнодушной к теме республиканского референдума и рабочая молодежь областного центра. В тот же день, 9 февраля, в публичном центре правовой информации при Центральной городской библиотеке имени А.И.Герцена состоялся открытый диалог «Конституция – Сила Основного Закона». В нем приняли участие эксперты – депутат Палаты представителей Национального собрания Андрей Злотников, директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина, заместитель декана юридического факультета Виктор Воробьев и ассистент кафедры философии специальных исторических дисциплин Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Павел Жданович.

диалоговая площадка Гомель

О том, как НЦПИ участвует в диалоговых площадках, читайте в этих материалах:

В Гомеле состоялось обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь

Участие в диалоговой площадке в Любани

Участвуем в обсуждении Основного закона. Слуцк принял очередную диалоговую площадку

10 февраля 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх