• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Обеспечение конституционных прав и свобод граждан обсудили с участием НЦПИ в Минске

13 марта на базе Президентской библиотеки Республики Беларусь состоялась диалоговая площадка «Президент Республики Беларусь – гарант Конституции Республики Беларусь, прав и свобод человека и гражданина», приуроченная ко Дню Конституции, который отмечается в нашей стране 15 марта.

диалоговая площадка

Участие в работе круглого стола, в том числе в онлайн-режиме, приняли члены городского Совета работающей молодежи, представители молодежного актива предприятий, организаций, расположенных на территории Московского района столицы.

В качестве экспертов – депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, председатель Постоянной комиссии по здравоохранению, физической культуре, семейной и молодежной политике, доктор медицинских наук, доцент Людмила Макарина-Кибак, заместитель главы администрации Московского района г. Минска Валентин Коноплев, заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета, заместитель директора по основной деятельности Президентской библиотеки Республики Беларусь Алла Пендо, секретарь ЦК ОО «БРСМ» Павел Алексо, начальник управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи администрации Московского района г. Минска Ольга Федорова.

Участие в работе круглого стола, в том числе в онлайн-режиме, приняли члены городского Совета работающей молодежи, представители молодежного актива предприятий, организаций, расположенных на территории Московского района столицы

Выступая на диалоговой площадке, заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета подробно остановился на государственных гарантиях, закрепленных в статье 34 Конституции, по реализации права граждан на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, на примере наиболее важной информации для жизни человека, общества, государства – правовой информации:

«Предоставление свободного доступа к информации, а в первую очередь к нормативным правовым актам, составляющим законодательство Республики Беларусь, имеет социальное значение и является первостепенной задачей, реализуемой в нашей стране через государственную систему правовой информации».

Вячеслав Бекета

Вячеслав Мечиславович отметил, что в Беларуси принято большое количество нормативных правовых актов и успешно реализуется множество программ и проектов по поддержке, защите и правовому просвещению детей и молодежи:

«И, несомненно, важно обеспечить гражданам беспрепятственный доступ к заслуживающим доверия источникам правовой информации».

Во время мероприятия

Заместитель директора Центра подробно рассказал о государственной системе правовой информации и ее ресурсах, которые и призваны выполнять указанную задачу: Национальном правовом портале, Правовом форуме Беларуси, информационно-поисковых системах «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

Он также акцентировал внимание на том, что при участии государства реализуются ключевые проекты по доступу граждан к правовой информации.

В частности, на базе более 600 публичных библиотек и библиотек учреждений образования функционируют центры доступа к правовой информации. Здесь каждый желающий может получить доступ к актуальной редакции абсолютно всех принятых в нашей стране нормативных правовых актов.

Говоря о совместных проектах, реализуемых НЦПИ с ОО «БРСМ», Вячеслав Мечиславович отметил, что молодежь Беларуси активно включается в проекты, направленные на повышение правовой грамотности и правовой культуры, принимает участие в общественно-политической жизни страны, не остается в стороне от важных событий, происходящих в правовой отрасли нашего государства:

«В прошлом году проходило всенародное обсуждение изменений Конституции. НЦПИ был одним из координаторов данного процесса. Можно сказать, что наши граждане стали соавторами обновленного документа, принимая активное участие в обсуждении. Это был уникальный опыт, белорусская новация, ведь ни в одном государстве общественность, в том числе молодежная, не была так вовлечена в процесс обсуждения и совершенствования положений своей Конституции. И это можно рассматривать как положительный эффект политики государства по правовому просвещению. Ведь работа с молодежью – это вклад в развитие нашей страны».

В ходе диалога обсудили также направления реализации государственной семейной политики, как одного из ключевых направлений социальной политики государства; роль молодежи в законотворческой деятельности на современном этапе развития страны; совершили экскурс в историю конституционного строительства Беларуси и ее государственной символики.

экскурсия

В заключение состоялась викторина и увлекательная тематическая экскурсия в отдел старопечатных и редких изданий Президентской библиотеки.

 

13 марта 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх