• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

НЦПИ проводит семинар «Печатные издания, содержащие правовую информацию: как издать книгу и при этом не нарушить закон»

01.07.2016

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь 14 июля 2016 года проводит семинар «Печатные издания, содержащие правовую информацию: как издать книгу и при этом не нарушить закон».

Любое ли издательство может выпустить печатное издание Конституции Республики Беларусь или Правил дорожного движения?

Каковы нюансы выпуска печатных изданий правовой тематики?

Как правильно оформить такое издание?

Какие меры ответственности предусмотрены за нарушение законодательства в сфере распространения правовой информации?

На все эти вопросы можно получить компетентные ответы и рекомендации экспертов в рамках практико-ориентированного семинара «Печатные издания, содержащие правовую информацию: как издать книгу и при этом не нарушить закон».

На семинаре будут освещены актуальные правовые и организационные аспекты регулирования сферы распространения правовой информации в печатной форме, рассмотрены конкретные случаи нарушения установленных государством требований к распространению правовой информации, даны практические рекомендации, как не допустить нарушений законодательства при выпуске печатных изданий правовой тематики.

В качестве лекторов выступят представители Национального центра правовой информации Республики Беларусь и компетентные специалисты Министерства внутренних дел Республики Беларусь и Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Всем участникам семинара будут выданы именные сертификаты, а также предоставлен доступ на один месяц к законодательству Республики Беларусь, документам правоприменительной и судебной практики посредством информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН-ONLINE» www.etalonline.by.

В программу семинара включено обсуждение следующих вопросов:

1. Актуальные вопросы развития государственной системы правовой информации в Республике Беларусь в части распространения правовой информации (Указ Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь»)

  • правовые основы функционирования государственной системы правовой информации;
  • организационная структура государственной системы правовой информации Республики Беларусь;
  • распространение правовой информации как элемент системы;
  • роль государственных информационно-правовых ресурсов в функционировании государственной системы правовой информации

докладчик Бекета В.М., заместитель директора НЦПИ (30 минут).

2. Правовое регулирование деятельности по распространению правовой информации, в том числе в печатной форме (форме электронных изданий)

  • существенные условия стандартной формы договора предоставления правовой информации для ее дальнейшего распространения (предоставления) в печатной форме (форме электронных изданий);
  • порядок заключения договора

докладчик Демченко О.А., начальник отдела правовой работы НЦПИ (30 минут).

3. Согласование содержания информации на бумажных (книги, брошюры, плакаты, иная печатная продукция) и электронных носителях, затрагивающей сферу обеспечения безопасности дорожного движения

  • перечень документов и сведений, представляемых в уполномоченный орган для осуществления административной процедур, срок ее осуществления, размер платы, взимаемой при осуществлении административной процедуры (пункт 5.1 Единого переченя административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 «Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь»);
  • порядок согласования правил дорожного движения

докладчик Занимон Александр Яковлевич, заместитель начальника отдела научно-методического и правового обеспечения УГАИ МВД Республики Беларусь (60 минут).

4. Случаи нарушения законодательства в области распространения правовой информации и объемы ответственности субъектов хозяйствования, их допустивших (с конкретными примерами сложившейся судебной практики)

докладчик – представитель инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по г.Минску (60 минут).

5. Практические вопросы оформления изданий, содержащих правовую информацию, и рекомендации по осуществлению издательской деятельности в сфере правовой информации

  • типичные нарушения при оформлении изданий, содержащих правовую информацию;
  • практические рекомендации по оформлению изданий, содержащих правовую информацию.

докладчик Судиловская Н.В., начальник управления редакционно-издательских работ НЦПИ (60 минут).

Приглашаем принять участие в мероприятии представителей вашей организации.

Для участия в семинаре необходимо предварительно оформить договор и акт сдачи-приемки оказанных услуг (в двух экземплярах), подписанные уполномоченным лицом и заверенные печатью (см. ниже).

Подтвердить участие следует по контактному телефону (017) 279-99-64 или по e-mail: seminar@ncpi.gov.by.

Контактное лицо: Елена Васильевна Шадуро

Место проведения: г. Минск, ул. Берсона, 1а, 6-й этаж, к.604

Время проведения:

9.30 – 10.00 – регистрация,

10.00 – 14.00 – семинар.

Стоимость участия – 70,00 белорусских рублей c НДС.

Договор, акт сдачи-приемки оказанных услуг и счет-фактуру можно скачать здесь:

Договор НЦПИ со слушателями [DOC]

Акт сдачи-приемки [DOC]

Счет-фактура [PDF]


1 июля 2016 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх