• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

НЦПИ на XIX международной конференции «Устойчивость и прогрессивное развитие правовых систем в контексте интеграционных процессов»

17.03.2017

16–17 марта 2017 года на юридическом факультете Гродненского государственного университета имени Янки Купалы при поддержке Национального центра правовой информации Республики Беларусь состоялась XIX международная научно-практическая конференция «Устойчивость и прогрессивное развитие правовых систем в контексте интеграционных процессов».


В мероприятии приняли участие более 150 представителей 35 учреждений образования и организаций семи стран (Беларуси, России, Украины, Польши, Армении, Казахстана, Чехии).

С приветственным словом к участникам конференции обратился проректор по учебной работе ГрГУ им. Янки Купалы Геннадий Гачко. Он обозначил актуальность проводимого международного научного мероприятия и большую роль права в решении современных актуальных вопросов интеграционных процессов.

Заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета представил доклад на тему «Международное сотрудничество Национального центра правовой информации Республики Беларусь в сфере обмена правовой информацией как один из факторов формирования единого информационно-правового пространства». В своем выступлении он подчеркнул важность обмена правовой информацией между государствами, что способствует гармонизации законодательства, расширению торгово-экономических отношений между странами, укреплению социально-культурных связей.

Вячеслав Бекета обратил внимание участников конференции на то, что в Беларуси задача по обеспечению межгосударственного обмена правовой информацией возложена на НЦПИ. На сегодняшний день на основании двусторонних договоров НЦПИ получает правовую информацию таких стран, как Россия, Казахстан, Украина, Молдова, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан. Вся поступившая информация объединена НЦПИ в электронную библиотеку, доступ к которой предоставлен государственным органам и иным государственным организациям.


Присутствующие узнали, что НЦПИ активно развивает за рубежом сеть центров эталонной правовой информации Республики Беларусь. Главное назначение таких центров состоит в повышении правовой информированности, правовой и информационной культуры их посетителей, а также предоставлении доступа к полному, актуальному, достоверному законодательству Республики Беларусь.

Основу ресурсного обеспечения центров составляют государственные информационно-правовые ресурсы – информационно-поисковые системы «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», которые устанавливаются или подключаются на компьютер, расположенный в общественно доступном месте, для того, чтобы любой заинтересованный мог ознакомиться с правовой информацией нашей страны. На данный момент созданы и успешно функционируют 17 ЦЭПИ в Польше, Латвии, Литве, Италии, России, Молдове, Казахстане, Пакистане, Венгрии и Китае.

Конференция завершила свою работу. По ее итогам конференции будут сформулированы предложения и рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование законодательства и правоприменения.


17 марта 2017 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх