• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

НЦПИ принял участие в научно-практической конференции IV Осенней научной сессии

6 октября директор НЦПИ Андрей Мательский принял участие в республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2022», приуроченной к 25-летию со дня образования Национального центра законодательства и правовых исследований.

6 октября директор НЦПИ Андрей Мательский принял участие в республиканской научно-практической конференции «Правовая политика, наука, практика – 2022»

Мероприятие проходило в рамках IV Осенней научной сессии, которая является площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития права и государства, интересующих широкий круг ученых и практиков.

Мероприятие проходило в рамках IV Осенней научной сессии, которая является площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития права и государства, интересующих широкий круг ученых и практиков.

С приветственными словами к участникам конференции обратились директор Национального центра законодательства и правовых исследований, заслуженный юрист Республики Беларусь Вадим Ипатов, Заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Республики Беларусь Ольга Чуприс, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по законодательству и государственному строительству, кандидат юридических наук, доцент Сергей Сивец, директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский и другие почетные гости.

«Национальный центр законодательства и правовых исследований на сегодняшний день является значимым практическим и научным центром страны», – отметила Ольга Чуприс.

«Национальный центр законодательства и правовых исследований на сегодняшний день является значимым практическим и научным центром страны», отметила Ольга Чуприс.

К участию в научном форуме, кроме ученых и практиков, также были приглашены студенты Института управленческих кадров Академии управления при Президенте и юридического факультета БГУ.

«Хочется обратиться к студентам: постигайте юридическую науку, юридическую практику и будьте достойными нашего государства. Помните, что права без государства не существует. И вам с правом и государством вместе идти по жизни. Я желаю успехов прежде всего вам. Вам еще очень много нужно сделать на своем жизненном пути. А всем нам хороших научных, практических решений», дополнила Ольга Чуприс.

Андрей Мательский поздравил организаторов, участников и гостей конференции с наступающей знаменательной датой

Андрей Мательский поздравил организаторов, участников и гостей конференции с наступающей знаменательной датой и рассказал о многолетнем сотрудничестве НЦПИ и НЦЗПИ, основным направлением которого является реализация проектов по развитию государственной системы правовой информации.

«Мы плечом к плечу прошагали эти 25 лет. Каждый в своей сфере, но в тесном взаимодействии решали возложенные государственные задачи. Вы – формировали право, мы – делали его доступным и всячески помогали вырабатывать оптимальные правовые конструкции», – подчеркнул Андрей Францевич.

Сегодня Национальный центр законодательства и правовых исследований – безусловный лидер в процессах правотворчества, в проведении фундаментальных и прикладных правовых исследований, связующее звено между правовой наукой и прикладной деятельностью нормотворцев.

Подчеркивая актуальность темы конференции,  директор НЦПИ отметил ее роль для государства.

«Правовая политика – эффективный инструмент совершенствования правовой реальности и управления государством. Для формирования оптимальной модели правового регулирования правовая политика во взаимодействии с наукой находится в постоянном поиске более совершенных средств и методов государственного управления, противодействия современным вызовам и угрозам, адаптации правовых норм к динамично изменяющимся потребностям социума, среди которых особое место занимают процессы цифровой трансформации общества», – выразил уверенность Андрей Францевич.

Были обсуждены актуальные вопросы, в числе которых – развитие публичного и частного права

В рамках мероприятия состоялась церемония награждения лучших работников НЦЗПИ, были обсуждены актуальные вопросы, в числе которых – развитие публичного и частного права, материальных и процессуальных правоотношений, правоохранительной и правозащитной политики.

К участию в научном форуме, кроме ученых и практиков, также были приглашены студенты Института управленческих кадров Академии управления при Президенте и юридического факультета БГУ.

 

 

 



6 октября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх