• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Мы вместе! НЦПИ и его филиалы приняли участие в праздновании Дня народного единства

17 сентября впервые в Беларуси отмечается государственный праздник – День народного единства. НЦПИ и региональные центры правовой информации (РЦПИ) были задействованы в мероприятиях, приуроченных к празднику.

В этот день руководство, работники Центра и РЦПИ г. Минска приняли участие в митинге и вахте памяти у мемориальной доски народному поэту Беларуси Максиму Танку.

НЦПИ День народного единства

Максим Танк (Евгений Иванович Скурко) белорусский поэт, переводчик, государственный деятель. Он принимал активное участие в общественной и политической жизни Беларуси, внес весомый вклад в формирование белорусской государственности и национальной идентичности белорусского народа.

Интеллектуальный турнир в Брестском регионе

РЦПИ Брестской области выступил соорганизатором областного этапа интеллектуальной игры «QUIZ – народное единство», организованной Белорусским республиканским союзом молодежи (БРСМ) и приуроченной ко Дню народного единства.

Брест РЦПИ

15 сентября победители районных этапов квиза встретились в онлайн-формате для определения лучших в области истории становления нашего государства. В тройку лидеров вошли команда «Щит» Ленинского района г. Бреста, команда «Тридцаточка» Московского района г. Бреста и команда «Ковчег знаний» Ганцевичского района.

РЦПИ Брест

Командам-победителям переданы подарки и сувениры от НЦПИ.

Новый зал для читателей Витебской библиотеки

15 сентября директор РЦПИ Витебской области Лариса Дорогова приняла участие в торжественном открытии обновленного отдела абонемента Витебской областной библиотеки. В мероприятии принял участие также председатель Витебского областного исполнительного комитета.

Витебск РЦПИ

Стоит отметить, что на базе указанной библиотеки на правах самостоятельного структурного подразделения с 17 января 2002 г. функционирует публичный центр правовой информации.

Правовая викторина в Гомеле

В преддверии праздника директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина в составе Гомельской областной группы по правовому просвещению приняла участие во встрече с трудовым коллективом Речицкого метизного завода и рассказала о созданных НЦПИ в нашей стране возможностях получения официальной правовой информации в сети Интернет, публичных центрах правовой информации, созданных на базе государственных публичных библиотек в Речицком районе, а также о возможности обсуждения проектов нормативных правовых актов и действующих правовых актов на Правовом форуме Беларуси.

Гомель РЦПИ

В праздничный день, 17 сентября, РЦПИ Гомельской области в рамках областного мероприятия, организованного при участии Гомельского областного комитета БРСМ на главной площади города – открытой площадке у флагштока, провели правовую викторину с вручением брендированной продукции НЦПИ самым эрудированным участникам.

Гомель РЦПИ

Новая аллея в Гродно

15 сентября РЦПИ Гродненской области принял участие в церемонии закладки аллеи, приуроченной к празднованию Дня народного единства, которая прошла в Коложском парке – излюбленном месте горожан.

Гродно РЦПИ

В посадке аллеи участвовали представители руководства города и общественных организаций, а также почетные граждане. Аллею украсили 39 деревьев – символичное число в знак даты воссоединения Западной Беларуси и БССР в 1939 году.

День информирования в Минской области

16 сентября, в канун Дня народного единства, директор регионального центра правовой информации Минской области Руслан Трухан провел встречу с коллективом Центра по обеспечению деятельности бюджетных организаций Столбцовского района.

РЦПИ Минская область

Проведя исторический экскурс, директор РЦПИ отметил значение воссоединения белорусского народа. В рамках встречи Руслан Иванович рассказал присутствующим о созданных в нашей стране возможностях для получения гражданами правовой информации, также о деятельности НЦПИ, роли и значимости государственных информационно-правовых ресурсах.

Праздничные мероприятия в Могилеве

17 сентября РЦПИ Могилевской области принял участие в мероприятиях «Беларусь – единая: единство, развитие, независимость».

Так, совместно с Могилевской областной организацией БРСМ коллектив регионального центра вошел в состав участников торжественного открытия памятного знака, посвященного Дню народного единства, на обновленной площади возле Могилевского областного лечебно-диагностического центра, которая по решению городского Совета депутатов переименована в площадь Единства.

Могилев РЦПИ

В этот день на новой площади организована правовая площадка НЦПИ, а также прошел открытый чемпионат «Ведаю Беларусь» по скоростной сборке спилс-карт Беларуси. Организатором выступила Могилевская областная организация БРСМ. Победителям состязаний вручили призы от НЦПИ – Конституцию Республики Беларусь и обучающую игру «#язнаюЗАКОНЫ».

РЦПИ_Могилев

В день праздника работники РЦПИ Могилевской области посетили день открытых дверей «Мы такие разные, но мы – вместе» в Музее истории Могилева.

17 сентября 2021 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх