• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Мы помним! Делегация НЦПИ приняла участие в мероприятии, посвященном 80-летию хатынской трагедии

22 марта представители коллектива НЦПИ приняли участие в митинге-реквиеме в мемориальном комплексе «Хатынь», приуроченном 80-летию хатынской трагедии.

Хатынь.jpg

Сегодня в Хатыни вспоминали всех, кто безвинно стал жертвой масштабного военного преступления. За годы войны ее судьбу разделили сотни деревень Беларуси. Трагедия Хатыни является свидетельством целенаправленной политики геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению нашей страны.   

Возложение цветов в Хатыни 22 марта 2023 г.

В этот день мемориальный комплекс посетили представители Национального центра правовой информации. У братской могилы они склонили головы в знак памяти о погибших и возложили цветы к Вечному огню. 

80-летие хатынской трагедии

Хатынь.jpg

Хатынь

Возложение цветов в Хатыни

К присутствующим обратился директор НЦПИ Андрей Мательский:

«В истории нашего народа есть события, которые не подлежат забвению.

Для граждан нашей страны слово «Хатынь» – символ трагедии всего белорусского народа. Напоминание о войне, о тех ужасных событиях для миллионов людей, их страданиях и боли потерь.

Сегодня – 80 лет со дня трагедии в Хатыни.

В этот день во время карательной операции деревня Хатынь была сожжена гитлеровцами вместе со всеми ее жителями. Погибли 149 человек, из них 75 детей до 16-тилетнего возраста. Трагическую судьбу Хатыни разделили 628 деревень Беларуси, 186 из которых так и не восстановлены после войны. 

Сегодня тысячи людей приезжают сюда со всего мира, чтобы почтить память невинных жертв той страшной поры.

Находясь здесь, мы можем еще раз представить, что здесь происходило, прочувствовать те злодеяния фашистов, осознать то, как мерзко и цинично сегодня выглядят попытки перекроить историю, предать забвению страшные преступления нацистов и их приспешников.

Но мы хорошо понимаем, историческая память о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков, нацистской идеологии не подлежит забвению, а тем более ревизии и переоценке. Она должна стать преградой на пути возрождения фашизма где бы то ни было.

Будем достойны светлой памяти погибших!»

В своем выступлении Андрей Францевич также отметил вклад белорусской молодежи, которая не осталась в стороне от инициативы Главы государства и активно включилась в работу по реконструкции мемориального комплекса в ходе Всебелорусской молодежной стройки. Свою лепту внесли в строительство комплекса представители нашей организации.

Хатынь

«Очень важно прививать и поддерживать интерес молодежи к историческому прошлому нашей страны, и мы гордимся тем, что наша первичная организация также внесла свой вклад в реконструкцию мемориального комплекса Хатынь. Это важно и символично, так как именно молодые люди являются проводником тех ценностей и той памяти, которую хранит это место», отметила Татьяна Наумова, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Центра.

Хатынь

Справочно

В новом музее мемориального комплекса «Хатынь» расположены шесть выставочных залов, где посетители поэтапно знакомятся с историей крупных военных конфликтов, трагедией мирного населения в них: «Дерево истории» (про период военных походов и войн на белорусской земле в Х-ХХ веках), «Начало войны», «Оккупация», «Сожженные деревни», «Вечность» (символизирует место поклонения всем жертвам среди мирного населения и включает в себя названия всех пострадавших населенных пунктов) и «Память». Этот зал, куда посетители попадают по завершении экскурсии по музею, выстроен в форме двуступенчатого атриума и посвящен исследованиям и воплощениям в художественных образах, кинематографии и архитектурных комплексах темы геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны.

22 марта 2023 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх