• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Информационно-правовые ресурсы – учреждениям образования

04.09.2014

1 сентября 2014 года в Национальном институте образования состоялось совещание по вопросам, касающимся информационного обмена и развития сотрудничества по формированию научно-методической базы для использования государственных информационно-правовых ресурсов (ГИПР) учреждениями образования Республики Беларусь в учебном и воспитательном процессах.

В совещании приняли участие директор Национального института образования Раиса Станиславовна Сидоренко, начальник управления Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) Андрей Антонович Романов, а также специалисты структурных подразделений данных учреждений.

Формирование у обучающихся активной гражданской позиции, патриотизма, правовой, политической и информационной культуры, подготовка к самостоятельной жизни и труду являются важнейшими задачами системы образования. В целях их успешного решения на государственном уровне реализуется система мероприятий, обеспечивающих формирование и распространение специализированных информационно-правовых ресурсов, ориентированных не только на педагогов, но и на учащихся и их родителей. В их числе распространяемые НЦПИ в составе информационно-поисковых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE» тематические банки данных «Права несовершеннолетних» и «Образование», банк данных «Правоприменительная практика», а также формируемые интернет-ресурсы ‒ Национальный правовой Интернет-портал Республики Беларусь, Детский правовой сайт, Правовой форум Беларуси. Созданный Министерством образования Республики Беларусь совместно с НЦПИ тематический банк данных «Образование», основанный на использовании эталонной правовой информации, рекомендован для использования при организации деятельности учреждений общего среднего образования в 2014/2015 учебном году в качестве официального источника правовой информации.

Одним из результатов совещания стала договоренность о предоставлении посетителям национального образовательного портала более полной информации правовой тематики, а также о возможности использования формируемых НЦПИ ресурсов для получения компетентных ответов на интересующие их вопросы.

По сообщению сайта Национальный институт образования


4 сентября 2014 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх