• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Дню белорусской государственной символики был посвящен семинар в Академии управления

26.05.2015

В Академии управления 20 мая прошел семинар, посвященный Дню Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь, который ежегодно отмечается в мае. Мероприятие было организовано в рамках функционирования инновационной площадки кафедры теории и истории государства и права на базе Национального центра правовой информации Республики Беларусь и центра эталонной правовой информации средней школы № 205 г. Минска.

Старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права Светлана Шабуневич обратила внимание, что такого рода встречи являются в академии традиционными. «Данный семинар направлен на повышение правовой культуры студентов, обучающихся по специальности «Государственное управление и право», – отметила во время вступительного слова Светлана Шабуневич.

Мероприятие включало в себя два блока. В ходе первой части, которая была информационной, аудитории продемонстрировали презентацию, посвященную истории и развитию государственной символики Республики Беларусь.

Государственный флаг и герб, за которые проголосовали белорусские граждане на республиканском референдуме 1995 года, подчеркивают неразрывную связь исторического и современного этапов становления страны. Эти символы отражают духовные и нравственные черты нации, особенности культуры и мировоззрения белорусского народа, его стремление к самоопределению и самостоятельному развитию.

Интеллектуальная игра брейн-ринг стала второй частью семинара. Проверить свою эрудицию в вопросах истории и культуры Беларуси вызвалось шесть команд: «Сапеговцы» (1 курс), «Pro et contra» (1 курс), «Умницы и умники» (1 курс), «Правоведы» (2 курс), «Академики» (4 курс), «Еще не студенты» (учащиеся средней школы № 205 г. Минска).

По итогам игры призовые места распределились следующим образом:

  • 1 место – «Сапеговцы» (состав команды: Егор Макаревич, Юлия Лев, Владимир Скальский, Андрей Варкович);
  • 2 место – «Pro et contra» (состав команды: Елизавета Козлова, Вадим Федотьев, Илья Ильиченко, Дмитрий Гурецкий);
  • 3 место – «Академики» (состав команды: Андрей Зайцев, Алексей Карпов, Владислав Асипков, Андрей Манько).

Победители были награждены специальными сертификатами от Национального центра правовой информации Республики Беларусь. Командам, занявшим первое и второе места, был предоставлен доступ к информационно-поисковой системе «ЭТАЛОН-ONLINE» на квартал и месяц соответственно; команде – обладателю диплома третьей степени вручили сертификат на получение электронной версии научно-практического журнала «Право.by».

Завершился семинар коллективным исполнением любимых белорусских песен.


26 мая 2015 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх