• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Дискуссия по актуальным вопросам развития медиации в учреждениях образования в Гомеле

Дискуссия по актуальным вопросам развития медиации в учреждениях образования в Гомеле

18 ноября на базе учреждения образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» прошла дискуссионная площадка «Медиация в учреждениях образования. От практики к выработке алгоритмов».

Организаторами мероприятия выступили Белорусский республиканский союз юристов и учебно-практическое учреждение «Центр «Медиация и право», соорганизаторами – учреждение образования «Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины» и гомельский филиал НЦПИ.

В работе площадки приняли участие преподаватели и студенты гомельских и столичных вузов, адвокаты, медиаторы.

Медиация в учреждениях образования

«Одной из задач НЦПИ является воспитание правовой культуры нашего подрастающего поколения, которая является частью общей культуры личности. Умение эффективно избегать конфликтов, выстраивать диалог важно для ее формирования. А для молодых людей, осваивающих профессию юриста и начинающих путь в профессии, знания в сфере медиации необходимы вдвойне. Поэтому Центр поддерживает инициативу по реализации проектов в сфере медиации, ориентированных на молодое поколение, уже со школьной скамьи», – отметила в приветственном слове к участникам директор РЦПИ Гомельской области Евгения Моисейкина.

Медиация в учреждениях образования

Медиация в учреждениях образования

Например, на Детском правовом сайте ведется раздел для детей, учителей и родителей, направленный на информирование о правовых основах медиации, школьной службе медиации и алгоритмах разрешения конфликтов в школе. Подробнее о данном направлении, а также реализации НЦПИ совместно с Союзом юристов иных проектов в сфере медиации рассказала участникам дискуссионной площадки специалист гомельского филиала Центра Екатерина Чернейко в докладе «Медиация на Детском правовой сайте».

Медиация в учреждениях образования

Справочно

Целью дискуссионной площадки является формирование комплекса условий для развития медиации в учреждениях образования и определение форм взаимодействия служб медиации с различными государственными институтами и общественными организациями, работающими с детьми и молодежью, в том числе с детьми, находящимися в контакте и конфликте с законом.

Медиация в учреждениях образования

В ходе мероприятия рассмотрены основные виды конфликтов в средних специальных и высших учебных заведениях, возможности медиации для участников учебного процесса, медиация в образовательной среде вуза, особенности применения медиативных технологий при урегулировании конфликтов в учреждениях образования, формы взаимодействия учебно-практического учреждения, информация о медиации на Детском правовом сайте.

Дискуссионная площадка прошла в атмосфере конструктивного диалога и позволила не только поделиться мнениями, но и наметить направления совместной работы.

 

22 ноября 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх