• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Будущие юристы на семинаре-практикуме в Минском филиале НЦПИ

Будущие юристы на семинаре-практикуме в Минском филиале НЦПИ

1 июня в РЦПИ Минской области прошел семинар-практикум для студентов первого курса специальности «Государственное управление и право» Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Директор филиала Руслан Трухан рассказал будущим юристам о направлениях деятельности Центра. Особое внимание он уделил Национальному правовому Интернет-порталу, Правовому форуму Беларуси, информационно-поисковым системам «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», которые являются неотъемлемой составляющей государственной системы правовой информации. Ребята узнали о проводимой Центром работе по формированию локальных банков данных правовой информации для органов местного управления и самоуправления области, других организаций.

Несмотря на использование в юридической деятельности правовых информационных технологий, необходимость пользоваться книгами в печатном виде остается актуальной. Поэтому Руслан Иванович рассказал молодым людям об удобном способе получения правовой информации именно в таком виде – через интернет-магазин юридической литературы pravo.reshop.by.

Студенты отметили, что используют официальные печатные издания НЦПИ в учебе и оценили удобство интернет-магазина: «Не надо идти в книжный, библиотеку. Сделал заказ – и актуальный кодекс у тебя в распоряжении. При этом можно сэкономить, потому что цена ниже магазинной».

Семинар-практикум в Минском областном филиале НЦПИ

После ознакомительного экскурса Руслан Иванович провел для студентов обучение по работе с информационно-поисковыми системами «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE».

«Юрист – профессия многогранная. Залог успеха профессионального юриста – это постоянное повышение уровня правовых знаний и умение применять их на практике. Первым и основным источником правовых знаний, вне всяких сомнений, являются государственные информационно-правовые ресурсы, формирование которых осуществляет Центр», – подытожил директор РЦПИ.

Студенты согласились, что использование официальной правовой информации является необходимым условием профессионального становления юриста, а ресурсы НЦПИ неоспоримо полезны в учебе и будущей работе.

В свою очередь руководитель группы – доцент кафедры конституционного и административного права Академии управления, кандидат юридических наук Олег Адамюк поблагодарил региональный центр за интересное и нужное мероприятие, а также за многолетнее взаимодействие с НЦПИ по организации учебного процесса.

2 июня 2022 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх