• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Беларусь помнит! НЦПИ и его филиалы приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

Беларусь помнит! НЦПИ и его филиалы приняли участие в мероприятиях ко Дню Победы

День Великой Победы – праздник памяти великого подвига народа. Отдавая дань памяти воинам, не вернувшимся с полей сражений, ветеранам, труженикам тыла, по случаю празднования 76-й годовщины Великой Победы, руководство и работники НЦПИ и региональных центров правовой информации присоединились к общереспубликанской акции «Беларусь помнит!» и приняли участие в торжественных мероприятиях накануне и в день Праздника.

7 мая 2021 г. директор НЦПИ, заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов Андрей Мательский в составе делегации руководства и руководителей структурных подразделений Белорусского республиканского союза юристов принял участие в церемонии возложения цветов у подножия Мемориального комплекса «Курган Славы».

Андрей Мательский принял участие в церемонии возложения цветов у подножия Мемориального комплекса «Курган Славы»

К участникам мероприятия обратился начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь, первый заместитель председателя Белорусского республиканского союза юристов Евгений Коваленко, подчеркнув важность сохранения исторической памяти о бессмертном подвиге народа в годы Великой Отечественной войны.

Евгений Коваленко

В церемонии возложения приняли участие представители Администрации Президента Республики Беларусь, Национального центра законодательства и правовых исследований, Генеральной прокуратуры, Министерства юстиции, Белорусской нотариальной палаты и другие.

 4

Героям Брестской крепости посвящается!

9 мая работники РЦПИ Брестской области приняли участие в возложении цветов к Вечному огню Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» в знак памяти о потерях и жертвах войны.

работники РЦПИ Брестской области приняли участие в возложении цветов к Вечному огню Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой»

Почтить память погибших в 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне в крепость пришли около 30 тысяч горожан и гостей г. Бреста.

6

Слава защитникам Витебска!

В преддверии праздника коллектив РЦПИ Витебской области совместно с руководством администрации Октябрьского района г. Витебска, представителями трудовых коллективов, узниками концентрационных лагерей, ветеранами почтили память солдат, сражавшихся за Витебск в годы Великой Отечественной войны, у Мемориального комплекса на Успенской горке.

7

Состоялось возложение цветов и памятных венков к могилам защитников.

8

Салют воинам Гомельщины!

РЦПИ Гомельской области 7 мая принял участие в торжественном митинге ко Дню Победы на Аллее Героев в Гомеле. В праздничном мероприятии приняло участие руководство области и города. Участники поздравили ветеранов, выразили безмерную благодарность за их подвиг и труд в годы войны и послевоенного возрождения страны.

9

Специалисты РЦПИ Гомельской области вместе с представителями организаций, военнослужащими, со студенческой молодежью почтили память погибших на полях сражений минутой молчания и возложили венки и цветы к монументу.

10

В честь Великой Победы прозвучали Гимн Республики Беларусь и многократный оружейный салют.

Память тем, кто первым принял бой на Гродненщине!

Работники РЦПИ Гродненской области накануне Дня Победы отдали дань памяти тем, кто первыми приняли бой, возложив венки и цветы к памятнику пограничникам в г. Гродно – мемориальному комплексу в память о воинах, сражавшихся с немецко-фашистскими захватчиками в первые дни войны.

11

В мероприятии также приняли участие представители трудовых коллективов Октябрьского района г. Гродно, ветераны войны и труда.

12 

Память живет в сердцах наследников победителей!

Работники РЦПИ г. Минска совместно с руководством администрации Московского района г. Минска, депутатами Минского городского Совета депутатов, ветеранами, представителями общественности и трудовых коллективов приняли участие в памятном митинге у мемориала «Память» – братской могилы на пр. Дзержинского, где покоятся советские солдаты, освобождавшие Минск.

13

С приветственным словом к участникам праздничного мероприятия обратились глава администрации Московского района столицы Татьяна Колядко, представители молодежных организаций района, депутаты. Участники мероприятия подчеркнули важность сохранения исторической памяти, ценности мира и необходимости беречь свою родную землю, которую для нас сохранили ценой своей жизни советские солдаты и ветераны.

14

В сердцах поколений – Великая Победа!

Чтобы почтить память героев войны и тружеников тыла, 9 мая коллектив РЦПИ Могилевской области вместе с ветеранами войны, представителями областной и городской власти, предприятий, общественности, молодежи принял участие в праздничном митинге.

15

Участники митинга почтили память земляков минутой молчания, возложили венки и цветы к мемориалу «Борцам за советскую власть».

В рамках празднования Дня Великой Победы также состоялась встреча работников РЦПИ Могилевской области с ветеранами Могилевского специального дома для ветеранов, престарелых и инвалидов. Мероприятие прошло в очень теплой, дружеской атмосфере. Ветераны не сдерживали эмоций, вспоминая сражения и фронтовых товарищей, и радовались мирному небу.

16

Встреча была наполнена рассказами фронтовиков о боевом пути. Коллектив РЦПИ Могилевской области поблагодарил ветеранов за готовность прийти на встречу и рассказать о пережитом, а также о проявляемом внимании к вопросам патриотического воспитания молодежи. Такие встречи с ветеранами воспитывают патриотизм, уважительное отношение к заслуженным людям, вызывают чувство милосердия и желание быть полезными не только в праздничные дни, но и повседневно.


12 мая 2021 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх