• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Актуальные вопросы ведомственного нормотворчества обсудили в НЦПИ

Актуальные вопросы ведомственного нормотворчества обсудили в НЦПИ

15 апреля 2021 г. в Национальном центре правовой информации с участием Министерства юстиции состоялся обучающий семинар для работников сферы архитектуры и строительства, задействованных в нормотворческом процессе по подготовке нормативных правовых актов и технических нормативных правовых актов.

В семинаре приняли участие 30 человек. В их числе: представители Министерства архитектуры и строительства, научно-проектно-производственного республиканского унитарного предприятия «Стройтехнорм», комитета архитектуры и градостроительства Минского горисполкома, комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома, проектно-исследовательского коммунального унитарного предприятия «Минскградо». В дистанционном режиме участвовали представители комитетов архитектуры и строительства областных исполкомов, а также ряда районных исполнительных комитетов.

Мательский А.Ф.jpg

Семинар организован в целях методологического сопровождения деятельности нормотворческих органов по подготовке и направлению на обязательную юридическую экспертизу нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор НЦПИ Андрей Мательский. Он отметил, что в Республике Беларусь уделяется особое внимание повышению качества принимаемых актов законодательства, обозначил универсальные нормотворческие требования, предъявляемые как к «ведомственным» нормативным правовым актам, так и технических нормативным правовым актам, а также меры, принимаемые Министерством юстиции и Национальным центром правовой информации и направленные на совершенствование нормотворческой деятельности.

Семинар

В ходе обучающего семинара были обсуждены:

  • вопросы правового регулирования проведения обязательной юрэкспертизы нормативных правовых актов;

Бумина М.Г.

  • обязательная юридическая экспертиза в отношении технических нормативных правовых актов, включая градостроительные проекты детального планирования;
  • работы с автоматизированной информационной системой, обеспечивающей формирование Национального реестра правовых актов Республики Беларусь, а также основные требования, предъявляемые к правовым актам в электронном виде для их официального опубликования.

Колесникова А.В.

С докладами выступили Валентина Якимович, начальник главного управления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов Министерства юстиции, Марина Бумина, начальник управления обязательной юридической экспертизы технических нормативных правовых актов НЦПИ, Ирина Стрельчик, начальник отдела сбора, регистрации и учета информации управления эталонного банка данных правовой информации НЦПИ, и Анна Колесникова, специалист по обеспечению основной деятельности редакционно-издательского отдела управления редакционно-издательских работ НЦПИ.

В заключении обучающего семинара участники мероприятия отметили актуальность и востребованность таких встреч и выразили заинтересованность в дальнейшей совместной работе.

До конца 2021 года на площадке Национального центра правовой информации запланировано проведение ряда аналогичных обучающих семинаров с целью охвата работников всех государственных органов и организаций, утверждающих нормативные правовые акты и технические нормативные правовые акты.

19 апреля 2021 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх