• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

28−30 ноября 2018 г. проходит II Международная специализированная научно-техническая выставка-форум «Информационные технологии в образовании» ITE-2018

Выставка-форум ITE-2018 направлена на всеобщее продвижение к Цели устойчивого развития № 4 «Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех» посредством цифровой трансформации системы образования.

Это масштабное мероприятие проводится в целях демонстрации современных научных достижений и разработок в сфере информационных технологий, положительного эффекта от их использования в образовательном процессе на всех уровнях системы образования. Участники ITE-2018 имеют возможность обсудить проблемные вопросы и перспективные направления передового отечественного и мирового опыта цифровой трансформации образования.

С учетом реализуемых задач и функций Национальный центр правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) уделяет особое внимание вопросам взаимодействия с учреждениями образования. Так, НЦПИ и Министерство образования Республики Беларусь продуктивно сотрудничают в области правового просвещения граждан, повышения уровня правовой грамотности и правовой культуры участников образовательного процесса, а также по вопросам предоставления доступа к официальной правовой информации с помощью государственных информационно-правовых ресурсов.

На сегодняшний день практически все учреждения образования республики обеспечены достоверной и актуальной правовой информацией в составе правовых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE». Эти системы содержат уникальные ресурсы, созданные специально для системы образования в тесном взаимодействии с Министерством образования: банки данных «Образование», «Права несовершеннолетних» и «Правоприменительная практика». Эти подборки включают в себя правовые акты и документы аналитического характера (методические рекомендации, разъяснения, письма Министерства образования Республики Беларусь), которые позволяют всем заинтересованным получить системное представление по вопросам образовательного и воспитательного процессов.

Принимая во внимание важность и значимость II Международной специализированной научно-технической выставки-форума «Информационные технологии в образовании» ITE-2018, представители НЦПИ активно участвуют в данном мероприятии. В рамках выставки-форума специалистами НЦПИ организована экспозиция продукции и ресурсов, формируемых НЦПИ: Национального правового Интернет-портала, Правового форума Беларуси, правовых систем «ЭТАЛОН» и «ЭТАЛОН-ONLINE», печатных изданий правовой тематики.

Экспозиция НЦПИ вызвала живой интерес участников форума. Для них на стенде проводится презентация государственных информационно-правовых ресурсов и предоставляется информация о деятельности НЦПИ, полезной и для учащихся, и для педагогической общественности. Обратившись к экспонентам НЦПИ, можно получить доступ ко всему законодательству Беларуси посредством системы «ЭТАЛОН-ONLINE» на неделю и памятные сувениры от НЦПИ с информацией о государственных информационно-правовых ресурсах.


28 ноября 2018 г. в рамках открытия выставки-форума с приветственным словом к участникам мероприятия обратился директор НЦПИ Евгений Коваленко. Заместитель директора НЦПИ Вячеслав Бекета в ходе функционирования центральной площадки ITE-2018 выступил с докладом на тему «Государственные информационно-правовые ресурсы в образовательном процессе», подчеркнув важность воспитания правосознания граждан с детства и объективную необходимость использования информационных технологий в образовании, в том числе в области права.


Освещение иных актуальных вопросов правового обучения и воспитания на выставке-форуме представителями НЦПИ будет продолжено. 30 ноября 2018 г. начальник управления распространения правовой информации Наталья Зайцева ознакомит участников ITE-2018 с деятельностью НЦПИ, направленной на формирование системы правового воспитания детей и молодежи и повышение уровня правовой информированности общества, а начальник управления интернет-ресурсов Андрей Гвардиян выступит с докладом на тему «Государственные правовые информационные ресурсы как важная часть образовательного процесса».


Ждем вас на мероприятии и на выставочном стенде НЦПИ!
28 ноября 2018 Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх