• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Региональные обучающие семинары. 2012

Обучающие семинары для работников публичных центров правовой информации (ПЦПИ)

Май. Могилёв

Обучающий семинар. Могилёв31 мая 2012 года на базе Могилевской областной библиотеки им. В.И.Ленина состоялось очередное мероприятие из цикла региональных обучающих семинаров, инициированных Национальным центром правовой информации Республики Беларусь.

На семинар были приглашены представители управления культуры Могилевского облисполкома, а также около 30-ти работников публичных центров правовой информации (ПЦПИ) Могилевской области, для которых выступили заместитель директора НЦПИ Александр Бобцов, заведующий сектором справочно-аналитической работы и информационных ресурсов Ирина Чупракова и ведущий специалист управления распространения правовой информации Вячеслав Бекета.

В ходе семинара были обсуждены вопросы функционирования ПЦПИ в рамках государственной системы правовой информации Республики Беларусь, использования интернет-услуги «ЭТАЛОН-ONLINE» и информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН» в работе ПЦПИ, а также деятельности библиотек по формированию правовой культуры подрастающего поколения.

НЦПИ выразило благодарность директору Могилевской областной библиотеки им. В.И.Ленина Илоне Сорокиной за помощь в организации и проведении обучающего семинара, а также за высокий уровень работы ПЦПИ в регионе.

Апрель. Полоцк

10 апреля 2012 года на базе Полоцкой центральной городской библиотеки им. Ф.Скорины прошел очередной обучающий семинар для работников публичных центров правовой информации (ПЦПИ) Витебской области, организованный по инициативе Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ).

Мероприятие проведено в рамках двухдневного областного семинара «Статус и развитие публичных центров правовой информации в современных условиях информатизации общества».

В ходе семинара выступили представители НЦПИ, которые осветили наиболее актуальные и перспективные направления деятельности центров. В частности, в своем вступительном слове заместитель директора Виктор Шаршун отметил изменения в нормативном регулировании деятельности ПЦПИ, а также их роль в формировании информационно-правового пространства в Беларуси и предоставлении свободного доступа граждан к эталонной правовой информации.

С докладами по актуальным направлениям деятельности ПЦПИ выступили начальник отдела анализа и маркетинга Ольга Барковская, директор регионального центра правовой информации Витебской области Лариса Дорогова, заведующий сектором справочно-аналитической работы и информационных ресурсов Ирина Чупракова.

Ведущий специалист управления распространения правовой информации Вячеслав Бекета провел лекцию-консультацию для присутствующих по работе с информационно-поисковой системой «ЭТАЛОН», интернет-услугой «ЭТАЛОН-ONLINE», а также ознакомил участников с новыми возможностями государственных информационно-правовых ресурсов.

НЦПИ выразило благодарность директору Витебской областной библиотеки им. В.И.Ленина Александру Семкину и директору Полоцкой центральной городской библиотеки им. Ф.Скорины Наталье Кореневской за помощь в организации и проведении областного семинара, а также за высокий уровень работы ПЦПИ в регионе.

Следует отметить, что НЦПИ уже более 10 лет осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности публичных центров в регионах, заинтересован в их дальнейшем развитии, повышении эффективности работы в сфере предоставления свободного доступа к правовой информации, в формировании правовой культуры граждан.

Февраль. Гродно.

21 февраля 2012 года на базе Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф.Карского состоялся обучающий семинар для работников публичных центров правовой информации (ПЦПИ).

Семинар для работников публичных центров правовой информации Республики Беларусь (ПЦПИ) Мероприятие организовано по инициативе Национального центра правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ), который более 10 лет осуществляет координацию и методическое обеспечение деятельности ПЦПИ и заинтересован в их дальнейшем развитии и эффективной деятельности в сфере предоставления свободного доступа к правовой информации и содействия формированию правовой культуры граждан.

В рамках обучающего семинара состоялись выступления представителей НЦПИ по наиболее актуальным и перспективным направлениям деятельности центров. Большой интерес присутствующих вызвала презентация экспериментального проекта «Академия правовой культуры», который в 2012 году под эгидой НЦПИ стартовал в отдельных библиотеках города Минска с целью формирования правовой культуры подростков.

Обучающий семинар в ГродноВ ходе дискуссии участники обсудили наиболее актуальные направления функционирования ПЦПИ, представители НЦПИ ответили на вопросы работников библиотек. По мнению организаторов и участников семинара, проведение таких мероприятий не только способствует развитию профессиональной коммуникации, обмену опытом и продвижению инициатив в работе центров правовой информации, но и имеет четкую практико-ориентированную направленность.

На протяжении года подобные обучающие семинары при поддержке областных библиотек будут проведены в других регионах республики с целью совершенствования деятельности ПЦПИ по предоставлению свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, формированию их правовой культуры.

НЦПИ выразило благодарность директору Гродненской областной научной библиотеки им. Е.Ф.Карского Лидии Мальцевой, а также управлению культуры Гродненского областного исполнительного комитета за поддержку и помощь в организации семинара.

Поделиться в соцсетях

Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх