• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Публичные центры правовой информации

Функцию обеспечения свободного доступа к правовой информации, наиболее приближенного к пользователям, реализуют публичные центры правовой информации (ПЦПИ).

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь» под ПЦПИ понимается пункт свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, создаваемый Министерством культуры совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ) на базе государственной публичной библиотеки для обеспечения формирования у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву и содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан.

Деятельность ПЦПИ регулируется Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь», Положением о публичном центре правовой информации, утвержденном постановлением Министерства культуры Республики Беларусь от 10 февраля 2011 № 4 «Об утверждении Положения о публичном центре правовой информации», Кодэксам Рэспублікі Беларусь аб культуры, а также иными актами законодательства Республики Беларусь.

На республиканском уровне координацию и методическое обеспечение функционирования ПЦПИ осуществляют Министерство культуры Республики Беларусь, государственное учреждение «Национальная библиотека Беларуси», НЦПИ. На областном уровне – структурные подразделения областных исполнительных комитетов и Минского городского исполнительного комитета, осуществляющие государственно-властные полномочия в области культуры, областные библиотеки, а также входящие в систему НЦПИ филиалы – региональные центры правовой информации, на районном (городском) уровне – структурные подразделения районных (городских) исполнительных комитетов, осуществляющие государственно-властные полномочия в области культуры, районные (городские) библиотеки.

В настоящее время в Республике Беларусь функционирует 625 ПЦПИ на базе всех областных, центральных и 464 библиотек-филиалов, 4 % из которых составляют детские библиотеки. Более 50 % ПЦПИ расположены в сельской местности. В среднем каждая четвертая публичная библиотека республики имеет такой центр.

В зависимости от организационной структуры библиотеки ПЦПИ может быть самостоятельным структурным подразделением, равно как входить в состав ее любого подразделения: читального зала, отдела обслуживания либо справочно-библиографического (справочно-информационного) отдела. ПЦПИ находится в подчинении директора библиотеки. 

Любому пользователю независимо от возраста и социального статуса в ПЦПИ предоставлена возможность ознакомиться с текстами правовых актов, распечатать их или сохранить на отдельном носителе информации. По запросу пользователя библиотекари выполняют справки, составляют тематические списки правовых актов, предоставляют печатные и электронные издания, содержащие эталонную правовую информацию. Пользователь, не владеющий навыками работы с информационно-правовыми ресурсами, всегда может рассчитывать на помощь библиотекаря в поиске нужной информации, консультирование по вопросам работы с базами и банками данных правовой информации, интернет-ресурсами.

Создание и деятельность ПЦПИ являются наглядным примером реализации государственной политики в организации беспрепятственного доступа гражданам к официальной, достоверной и актуальной правовой информации, развития государственной системы правовой информации в нашей стране.


Историческая справка.

На основе модели создания центров правовой информации в Российской Федерации Национальным центром правовой информации Республики Беларусь в 1999 году было предложено создание публичных центров правовой информации (ПЦПИ) на базе публичных библиотек, в которых каждый гражданин получит возможность бесплатно ознакомиться с законодательством Республики Беларусь.

Этому способствовала происходящая интеграция научно-технической и правовой информации с библиотечными ресурсами, а также созданная в Республике Беларусь система распространения правовой информации (Указ Президента Республики Беларусь от 1 дек. 1998 г. № 565 «О порядке распространения правовой информации в Республике Беларусь»). В соответствии с пунктом 5 Положения о порядке распространения правовой информации в Республике Беларусь, утвержденного этим указом, «государственные публичные библиотеки обеспечивают свободный доступ граждан к правовой информации, опубликованной в средствах массовой информации, иных печатных изданиях или содержащейся в компьютерных базах и банках данных».

Проект о возможности создания ПЦПИ был обсужден с главным государственно-правовым управлением Администрации Президента Республики Беларусь, после чего 28 сентября 1999 г. НЦПИ было направлено письмо в Министерство культуры Республики Беларусь (далее – Министерство культуры) с предложением поддержать инициативу по созданию ПЦПИ, а также разработать и совместно осуществить проект по построению системы таких центров.

Решением коллегии Министерства культуры № 8 от 28 октября 1999 г. определено создание на протяжении 2000 года на базе областных библиотек ПЦПИ. В развитие этого решения в мае 2000 года в НЦПИ было проведено рабочей совещание с представителями Министерства культуры, Национальной библиотеки Беларуси, Белорусской Библиотечной ассоциации и ведущих отраслевых библиотек, в ходе которого были по возможности скоординированы действия по созданию ПЦПИ, обсуждены направления совместной деятельности по их созданию.

По фактическим данным прототипы ПЦПИ начали создаваться в Республике Беларусь уже в 1999 г.

Такими примерами могут являться центр правовой информации на базе Центральной городской библиотеки имени А. Макаенка в г. Гродно, информационный центр на базе Новополоцкой центральной библиотечной системы (осуществлял работу по сбору и распространению правовой информации региона), а также ПЦПИ, созданный в феврале 2000 года в читальном зале центральной библиотеки г. Шклова.

По инициативе регионального центра правовой информации (РЦПИ) Гомельской области было заключено соглашение с областной универсальной библиотекой им. В.И. Ленина о создании на ее базе ПЦПИ, в результате чего в июле 2000 года в справочно-библиографическом отделе этой библиотеки был установлен ЭБДПИ «Эталон-WIN», проведено обучение персонала библиотеки правилам эксплуатации этого ртесурса.

Управлением культуры Брестского облисполкома в 2000 году закуплено 6 комплектов ЭБДПИ для создания ПЦПИ в тех библиотеках, где были созданы соответствующие материально-технические условия (Брестская областная библиотека, публичные библиотеки Пинска, Ляховичей, Кобрина, Ивацевичей и Барановичей).

Первые ПЦПИ Минской области были созданы в мае 2001 года на базе Копыльской Солигорской районных библиотек.

Первый ПЦПИ в г. Минске создан в апреле 2001 года на базе Центральной городской библиотеки имени Янки Купалы.

В январе 2001 года НЦПИ внесено в Администрацию Президента Республики Беларусь конкретные предложения по созданию и работе сети ПЦПИ. Данная инициатива была одобрена поручением Главы Администрации Президента Республики Беларусь от 25 января 2001 г. № 11/51.

Во исполнение поручения 26 февраля 2001 г. в НЦПИ состоялось совещание по вопросу создания в Республике Беларусь сети ПЦПИ с участием сотрудников НЦПИ, РЦПИ, представителей Министерства культуры, Белорусской библиотечной ассоциации, Национальной и Президентской библиотек, Минской областной библиотеки им. А.С. Пушкина, а также Республиканской коллегии адвокатов.

В результате данного совещания 18 апреля 2001 г. НЦПИ и Министерством культуры было подписано Соглашение № 8029/2001 о создании публичных центров правовой информации в Республике Беларусь и развитии сотрудничества в области распространения правовой информации. Кроме того, принято решение о правовой регламентации всех вопросов, связанных с созданием ПЦПИ.

Решающим этапом в создании сети ПЦПИ стало издание распоряжения Администрации Президента Республики Беларусь от 13 июля 2001 г. № 61ра «О совершенствовании единой государственной системы правовой информации и межгосударственной системы обмена правовой информацией», которым предложено облисполкомам и Минскому горисполкому совместно с НЦПИ по согласованию с Министерством культуры до 1 октября 2001 г. создать в г. Минске, в городах областного подчинения ПЦПИ.

В соответствии с указанным распоряжением НЦПИ в 2001 г. разработал Типовую программу создания и развития ПЦПИ, а также Типовое положение о ПЦПИ, согласованные с Республиканской коллегией адвокатов и Министерством культуры. Кроме того, облисполкомами (Минским горисполкомом) были приняты программы создания и развития ПЦПИ.

К концу 2000 г. насчитывалось 10 ПЦПИ, в 2001 г. их количество возросло до 58. Основной рост количества ПЦПИ приходится на 2002–2012 годы.

В целях приведения правовых актов, регулирующих деятельность ПЦПИ, в соответствие с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь», Министерство культуры Республики Беларусь постановлением от 10 февраля 2011 г. № 4 утвердило Положение о публичном центре правовой информации.

На сегодняшний день в Республике Беларусь функционируют 625 ПЦПИ на базе всех областных, центральных и 464 библиотек-филиалов, 4 % из которых составляют детские библиотеки. Более 50 % ПЦПИ расположены в сельской местности.

Таким образом, несмотря на имеющиеся тенденции по сокращению в республике количества публичных библиотек, система ПЦПИ на их базе с каждым годом увеличивается. В последние годы динамика роста таких центров значительно замедлилась по сравнению с первой десятилеткой, но в целом является вполне оптимистичной и свидетельствует об установлении в республике их оптимального количества с учетом плотности населения, экономических иных возможностей. Это позволяет обеспечить достаточный уровень обеспеченности наших граждан правовой информацией через библиотечную сеть.


Список публичных центров правовой информации

Создание и развитие сети ПЦПИ в республике является совместным проектом НЦПИ и Министерства культуры Республики Беларусь, который одобрен Главой государства и успешно реализуется при поддержке облисполкомов (Минского горисполкома).

В настоящее время в Республике Беларусь функционирует 625 ПЦПИ на базе всех областных, центральных, а также большинства библиотек-филиалов.

Брестская область

Витебская область

Гомельская область

Гродненская область

Минская область

Могилевская область

Город Минск


Центры правовой информации

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 30 декабря 2010 г. № 712 «О совершенствовании государственной системы правовой информации Республики Беларусь» белорусские центры доступа к правовой информации представлены двумя разновидностями – публичные центры правовой информации (ПЦПИ) и центрами эталонной правовой информации (ЦЭПИ).

ПЦПИ – это пункт свободного доступа граждан к эталонной правовой информации, создаваемый Министерством культуры совместно с Национальным центром правовой информации Республики Беларусь (далее – НЦПИ) на базе государственной публичной библиотеки для обеспечения формирования у граждан правовых знаний, навыков правомерного поведения, уважительного отношения к праву и содействия проведению мероприятий по правовому просвещению граждан.

В свою очередь ЦЭПИ определяются как пункт доступа к эталонной правовой информации, создаваемый государственным органом или иной организацией совместно с НЦПИ для обеспечения научного, учебного, воспитательного, информационно-просветительского процессов

Наиболее многочисленной в Республике Беларусь является сеть ПЦПИ. На сегодняшний день в Республике Беларусь функционируют 625 ПЦПИ на базе всех областных, центральных и 464 библиотек-филиалов, 4 % из которых составляют детские библиотеки. Более 50 % ПЦПИ расположены в сельской местности.

НЦПИ совместно и иными государственными органами и организациями, в том числе за рубежом, обеспечено создание и функционирование 128 ЦЭПИ: 90 в Республике Беларусь и 38 за ее пределами.


Поделиться в соцсетях

Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх