• VK
  • odnoklassniki
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Telegram
  • viber

Брест и Гомель стали центрами очередных мероприятий к 25-летию НЦПИ

Брест и Гомель стали центрами очередных мероприятий к 25-летию НЦПИ

9 сентября в продолжение научно-практических мероприятий, приуроченных к 25-летнему юбилею НЦПИ, в Бресте и Гомеле прошли круглые столы. На них обсудили вопросы интерактивного участия граждан в нормотворческом процессе и подготовки специалистов в области правовой информатизации.

Заседание круглого стола в Бресте

На фото заседание круглого в Бресте

Модераторами заседаний выступили директора региональных центров правовой информации Брестской и Гомельской областей Мария Базылик и Евгения Моисейкина.

Круглый стол «Интерактивное участие граждан в нормотворческом процессе», организованный региональным центром правовой информации Брестской области на базе многофункционального центра Брестского облисполкома, был посвящен обсуждению форм участия и эффективного вовлечения граждан в процесс публичного обсуждения принимаемых правовых актов, в том числе на региональном уровне, а также иных форм взаимодействия органов власти и населения.

Приветствуя участников, заместитель директора НЦПИ Ирина Чупракова отметила, что в рамках функционирующей государственной системы правовой информации, создаются и внедряются современные механизмы коммуникации государства и граждан по правовым вопросам, в том числе их непосредственного участия в нормотворческом процессе:

«В последние годы и сами механизмы, и формы взаимодействия, и информирование граждан о возможностях реализовать свое право участия в нормотворческом процессе вышли на новый уровень».

Ирина Адамовна подчеркнула актуальность тематики круглого стола в контексте повышения эффективности законодательства, качества и транспарентности нормотворчества, улучшения работы с гражданами и субъектами гражданского общества, открытости государственных органов, продвижения достижений правовой информатизации и цифровизации.

Круглый стол в Бресте

На фото работа круглого стола в Бресте

Участники круглого стола в Бресте

На фото участники круглого стола в Бресте

В ходе мероприятия рассмотрели:

  • опыт проведения парламентских слушаний как одной из форм участия граждан в нормотворческом процессе, практику общественных обсуждений проектов решений местных органов управления и самоуправления;
  • основы функционирования основной государственной площадки для публичных обсуждений проектов правовых актов в сети Интернет – сайта «Правовой форум Беларуси»;
  • роль современных СМИ в повышении эффективности участия граждан в нормотворческом процессе;
  • вопросы деятельности публичных центров правовой информации, республиканских общественных объединений по вовлечению граждан в общественные обсуждения и иные формы работы с местным населением.

Центральной темой круглого стола, организованного региональным центром правовой информации Гомельской области при участии Гомельского государственного университета им. Ф. Скорины, стали вопросы подготовки специалистов в области правовой информатизации.

Участники круглого стола в Гомеле

На фото участники круглого стола в Гомеле

Выступая перед участниками мероприятия, заместитель директора Центра Вячеслав Бекета подчеркнул, что именно современные технологические уклады, цифровая трансформация системы государственного управления определили высокую актуальность тематики круглого стола.

«Четверть века НЦПИ обеспечивает развитие государственной системы правовой информации, централизует процессы формирования законодательства с использованием передовых информационных технологий, обеспечивает доступ к официальной правовой информации всех заинтересованных и является центральным органом по организации подготовки специалистов в области правовой информатизации», – сказал Вячеслав Мечиславович.

Работа круглого стола в Гомеле

На фото работа круглого стола в Гомеле

Он подчеркнул, что учреждения образования играют ведущую роль в подготовке кадров. НЦПИ в свою очередь готов к эффективному взаимодействию по различным направлениям.

В повестку мероприятия были включены вопросы, касающиеся:

  • существующих подходов по формированию компетенций использования государственных информационно-правовых ресурсов при подготовке и переподготовке специалистов;
  • перспектив интегрирования образовательных информационных технологий в учебный процесс;
  • вовлечения студентов и слушателей в деятельность по формированию и совершенствованию законодательства, информатизации различных отраслей юридической деятельности;
  • некоторых аспектов формирования требований государственных органов и организаций к компетентности специалистов в области правовой информатизации;
  • межведомственного взаимодействия по вопросам целевой подготовки юридических кадров и повышения квалификации молодых специалистов.

Регистрация участников круглого стола в Гомеле

На фото регистрация участников круглого стола в Гомеле

В работе круглых столов приняли участие члены Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, работники Национального центра законодательства и правовых исследований, НЦПИ, Министерства юстиции, Министерства образования, органов местного управления и самоуправления регионов, адвокатуры, нотариата, учреждений образования и культуры, региональных отделений республиканских общественных объединений.

Справочно

1 октября 2022 года исполняется 25 лет Национальному центру правовой информации Республики Беларусь (НЦПИ, Центр) – центральному государственному научно-практическому учреждению в сфере правовой информатизации. Основными задачами НЦПИ являются сбор, учет, обработка, хранение, систематизация и актуализация эталонной правовой информации, ее распространение (предоставление), экспертно-аналитическая деятельность в указанных сферах, а также официальное опубликование правовых актов.

О заседании круглого стола, прошедшего в Витебске 2 сентября, читайте на сайте и Pravo.by.

На Портале размещены подробные обзоры мероприятий.

9 сентября 2022Г.
Pravo.by
Эталон ONLINE
Правовой форум
Детский правовой сайт
Подняться наверх